1543

В Казачинском сестра отобрала дом у брата-инвалида

Через суд удалось доказать, что мужчина психически нездоров
IMG_19532.jpg
Мужчину признали невменяемым врачи Казачинской районной больницы


Казачинский районный суд вернул местному жителю дом. Жилье обманом получила сестра мужчины, воспользовавшись его состоянием. Мужчина не мог адекватно воспринимать происходящее из-за психического заболевания. 

Дом, вернее его половина, досталась мужчине в наследство. Вторую половину получила сестра. Однако женщина уговорила брата заключить договор дарения на дом и земельный участок, хотя знала, что жить брату больше негде. 

Однако делом заинтересовалась районная прокуратура: опекуна у инвалида не было, и прокурор обратился в суд с требованием признать сделку незаконной. На заседание пригласили врача-психиатра казачинской районной больницы Романа Потылицына. Он определил, что мужчина страдает психическим расстройством. 
- Выявленные нарушения психики выражены столь значительны, что лишали его способности понимать значение своих действий и руководить ими, в том числе и в период заключения договора дарения. Степень их выраженности такова, что не позволяла гражданину осознавать сущность сделки, ее юридические особенности, адекватно понимать происходящее, - заключил суд. 
Сделку признали недействительной, однако теперь у оставшейся без куска имущества сестры есть месяц, чтобы обжаловать решение.

Фото: Казачинская ЦРБ

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости