2239

«Обстановка стабилизировалась»: в крае горят 300 тысяч гектаров леса, но власти отменяют режим ЧС

Пожары в населенных районах тушат, но в глухой тайге они горят бесконтрольно
По данным краевого минлесхоза, в Красноярском крае продолжает гореть 298,5 тысяч гектаров леса. Большая часть – 295 тысяч, - в труднодоступных зонах Эвенкии. Там огонь не угрожает населенным пунктам, и его решено не тушить. 

Еще 3,5 тысячи гектаров горят в населенных районах – Пировском, Абанском, Тасеевском. Там тушением занимается 360 пожарных. Министерство называет ситуацию «стабилизированной». 
- В Кежемском и Мотыгинском районе в связи с отсутствием действующих лесных пожаров отменен режим ЧС. В Богучанском районе огнеборцы также ликвидировали все лесные пожары, что является основанием для снятия режима ЧС. 
В минувшие выходные и в начале недели Красноярск находился под плотной шапкой смога от лесных пожаров. По данным общественников-активистов, по городу зашкалила концентрация вредных веществ и гари – Красноярск встал на первое место в мире по загрязненности. 

Несмотря на данные экологов, официальная статистика говорила о незначительном превышении. Власти не стали вводить режим НМУ в городе, предприятия продолжали работать в дыму в штатном режиме. Об отсутствии оснований вводить режим «Черного неба» заявлял и министр лесного хозяйства Дмитрий Маслодудов.

Фото: pxhere.com

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости