3129

Instagram без лайков. Знаменитая соцсеть отменяет эту функцию по всему миру

В России инстаграм без лайков пока тестируют известные люди. Но скоро функцию хотят применить для всех

Пользователи инстаграма могут остаться без лайков. Соцсеть отменяет эту функцию по всему миру. Якобы, это уравняет и популярных блогеров, и обычных пользователей. В России инстаграм без лайков пока тестируют известные люди. Но скоро функцию хотят применить для всех. И красноярские бизнесмены, для которых интернет - единственный источник дохода, могут остаться без денег.

— А вы видели этот пост? Он набрал 20 тысяч лайков. Я считаю, надо делать эту тему. Я предлагаю перепеть эту песню. И выложить самим. Возможно, мы соберем даже больше лайков, чем Металлика.

Так выглядит планерка редакции нашего сайта. Выступление Металлики, новый детский сад или новость про политиков обсуждают всем коллективом. Но нечего и обсуждать, говорит редактор, если люди это лайкают.

— Мы, безусловно, ориентируемся на конверсию инстаграма. Смотрим, на что обращают внимание люди. В том числе и через лайки. Мы понимаем, какие темы их цепляют, что им интересно, важно. И поэтому отслеживаем именно эти темы, опираясь на инстаграм, в том числе. И вообще лайки нужны всем: СММ-щикам, продавцам, обычным людям, — рассказывает редактор сайта «7 канала» Яна Богатырёва.

Инстаграм плотно вошел в нашу жизнь 9 лет назад. Тогда в нем можно было только увидеть фото и поставить лайк. Такой простой функционал настолько полюбился пользователям, что сейчас им пользуются больше миллиарда человек. Поэтому для всех стало удивлением, когда в компании заявили, что лайки и просмотры под видео скроют:

— Мы хотим, чтобы ваши друзья сфокусировались на фото и видео, которые вы постите, а не на том, сколько лайков они собрали. Свои собственные лайки вы по-прежнему будете видеть, если нажмете на список людей, которым понравилась ваша публикация. Но ваши друзья не увидят, сколько лайков собрал ваш пост.

Свою реформу разработчики начали постепенно. Пилотными стали 7 стран: Австралия, Бразилия, Канада, Ирландия, Италия, Япония и Новая Зеландия. В России тоже выбрали несколько людей, кто уже пробует новый сервис. Среди них комик Максим Галкин. Он уже поделился впечатлениями в своей узнаваемой манере.

— Я не знаю, скольким людям нравится Тимати и Бузова. Сколько просмотров получил за свое последнее видео Егор Крид. Я вижу просто видео и просто фото. И это прекрасно. В новом инстаграме все будут равны: и Алла Вербер, и Игорь Гуляев, и... Ольга Бузова. Все нравятся одинаково. Инстаграм таким образом убирает нездоровую соревновательность, тревогу у нас по поводу того, что у кого-то больше, у кого-то меньше. Теперь у всех все одинаково. Настоящий социализм! — Считает шоумен Максим Галкин.

Однако инстаграм давно стал нечто большим, чем хранилище фотоснимков. Люди пристально следят там за кумирами, у молодежи формируются идеалы, и именно лайки подсказывают пользователям, что популярно, а что - нет. Поэтому психологи уверены, что отказ от привычной системы может навредить.

— С точки зрения личности, больше всего на это отреагируют люди нарцистической личности, для которых внешняя оценка, то, что им придает эта оценка - значимость. Они отреагируют внутри своей личности: мол, никто не видит, что меня так оценивают. Я думаю, скорее всего, это будет негативная оценка. Даже, скорее всего это будет переживание... Все зависит от того, насколько нарцисс глубоко в этом своем проявлении, — считает психолог Оксана Анищенко.

— Но самые большие проблемы, вероятно, будут у инстаграма. Сеть развивается благодаря людям, которые в погоне за чужим вниманием в виде лайков создают креативный контент. Без таких людей очевидно одно - инстаграм изменится, но в какую сторону и насколько сильно - не могут предсказать даже эксперты.
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости