1427

Аналитики: красноярцы в среднем полгода не могут найти работу

Пожилым людям искать работу труднее, чем молодежи
Красноярскстат опубликовал данные по безработице в Красноярском крае. Во II квартале этого года по краю зафиксировали почти 63 тысячи безработных. При этом среди предпенсионеров безработных даже больше, чем среди молодежи. 
- В том числе уровень безработицы среди мужчин в данном возрасте составил 4,3%, женщин – 4,1, городского населения – 4,0, сельского – 5,3%. Доля молодежи до 25 лет среди безработных составляла 12,9%, лиц в возрасте 50 лет и старше – 14,3%, - привели цифры в ведомстве. 
При этом в среднем соискатели ищут работу больше 6 месяцев: у мужчин получается трудоустроиться чуть быстрее, чем у женщин. По данным статистиков, большая часть жителей (68,5%) ищет работу через друзей и родственников. Однако практически все они также пользуются другими способами поиска: 44,2% красноярцев размещают объявления в СМИ и Интернете, 43,5% – обращаются в органы службы занятости. На учете в органах сейчас стоит больше 15 тысяч жителей края. 

В агентстве труда и занятости рассказали, что меньше всего безработных в Красноярске, а также Дивногорске, Северо-Енисейском и Березовском районах. А вот Бирилюсский район лидирует по числу безработных.

Фото: Pexels.com

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости