1741

Жители села Никольское остались без общественного транспорта

На работу и учебу люди ездят на попутках

Жители села Никольское остались без общественного транспорта. Регулярные рейсы к ним не ходят с июля. На работу — в райцентр и Красноярск — приходиться ездить на попутках. В такой же ситуации и студенты.

— Сын ездит.

— На автобусе?

— На попутках. Все на попутках.

Последние полгода в село Никольское хоть и с переменным успехом, но ходил автобус. В прошлом месяце не приехал вообще. Это ударило по всем жителям. Сын главы сельсовета ездит до райцентра на попутках, чтобы не пропускать занятия. А вот у Ларисы Жуковой такой возможности нет. Она работает в Красноярске. И всё время голосовать у обочины не может.

— А вот и автобусная остановка. Смотрите, капитальная, в новой краске. Одна на всю деревню, но жители не жалуются. Говорят, с радостью дойдут пешком, лишь бы здесь сесть на автобус. Но последний раз маршрутка подъезжала к остановке 20 июля. С тех пор на тяжелой ситуации жителей Никольского наживаются только таксисты, которые просят за одну поездку в один конец до Емельяново от 500 до 700 рублей.

Глава сельсовета говорит, даже он бессилен в решении проблемы села. Объясняет: все решает район. А там, оказывается, обо всем знали с самого начала.

— Перевозчик, который оказывает услуги по транспортировке пассажиров на территории Емельяновского района, направил уведомление еще 20 июля о том, что по причине того, что его технический состав нуждается в ремонте, он приостанавливает выход на маршруты. Сначала называлась дата, что до 31 июля, потом он продлил срок ремонтных работ до 7 августа, — говорит пресс-секретарь администрации Емельяновского района Ирина Белова.

Но почему жители узнают об этом, спустя почти три недели и от журналистов, нам никто не объяснил. Сказали только, что также автобусов не дождались еще в 10 деревнях и перевозчика наказали. Выдали «предписание о нарушении контракта». По сути, такой документ ни к чему не обязывает. Но если ситуация повторится, чиновники пообещали разорвать договор и искать новую фирму. Это тоже не лучший выход, поиски перевозчики могут затянуться на недели, и даже месяцы.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости