1095

Красноярский край попал в топ-20 «театральных» регионов по версии Forbes

По количеству театров регион можно считать «тяжеловесом»
Журнал Forbes составил рейтинг российских регионов по развитию театрального искусства. В двадцатку лучших вошел Красноярский край – в регионе действует 14 театров. 

f8xdSM4s-WU.jpg

Исследователи поставили край на 17 место. По данным Минкульта, театры приносят хороший доход – за 2018 год заведения в нашем регионе заработали около 2 миллиардов рублей. При этом жители края театральное искусство любят – в среднем через каждый театр за год прошло больше 55 тысяч человек. 

Первое место в рейтинге досталось Санкт-Петербургу с 35 театрами. Второе Курской области: там всего два театра, однако через каждый за год прошли почти 100 тысяч человек. На третьем месте оказалась Тюменская область с 4 театрами, каждый из которых посетило 90 тысяч человек. 

Примечательно, что в Курской и Тюменских областях театры почти не получают субсидий: на них выделяют всего 0,1 и 0,3 миллиарда, в то время как в Красноярском крае театры получили почти 2 миллиарда. Среди регионов, которые обошли в рейтинге наш край, многие уступают в количестве театров – на каждый приходится в среднем 3-5. 

WWlf6vAMnU8.jpg

Рекордсменом стала Москва – в столице аж 96 театров, через которые ежегодно проходит около 74 тысяч человек. На театральное искусство власти выделяют 20 миллиардов субсидий. Однако в общем зачете Москва заняла лишь 8 место. 
- Для определения топ-20 самых театральных регионов России Forbes рассчитал количество зрителей в среднем на один театр в регионе за 2018 год. Для расчетов мы изучили количество театров в регионе, общее количество зрителей и доход театров, а также долю в этом доходе субсидий.

Фото: vk.com/krasopera

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости