2870

Заповедник «Столбы» показал своих сов

И рассказал об их естественных врагах

Научный отдел заповедника «Столбы» рассказал о совах, которые обитают на территории заповедника.

На «Столбах» обитают 9 видов сов: мохноногий и воробьиный сычики, болотная, ушастая и ястребиная совы, филин, сплюшка, бородатая и длиннохвостая неясыти.

У них очень важная роль в экосистеме – контроль популяции грызунов, а также убивают больных или слабых птиц, что способствует укреплению генофонда.

Специалисты говорят, что в природе у сов много врагов. Они вынуждены сохранять неподвижность, чтобы не пугать мелких птиц, которые их боятся,  и не привлекать внимание крупных, которых боятся сами совы.

Конечно, не так много птиц могут смертельно навредить им. В основном, это крупные дневные хищные птицы. Глухарь тоже может убить сову, но при защите. Однако бывает и так, что безобидный на первый взгляд поползень губит хищную птицу – он может замуровать дупло, где она пряталась. Нередко опасность представляют свои – филины активно истребляют своих сородичей. А  помимо птиц совам могут навредить хищники вроде росомахи или рыси.

В бою и охоте сова полагается на быстрый полёт и крепкие когти. Она редко убегает от драки, как правило, она принимает вызов и активно защищается: падает на спину и выставляет когти.

«Столбы» также выложили фотографии некоторых видов, по порядку: бородатая неясыть, ястребиная сова, длиннохвостая неясыть, воробьиный сычик.

 3-0JMMGsetQ.jpg  qhN2OpePR9Y.jpg
 y0UMaS1sp44.jpg  jU7w14BGt0o.jpg



Фото: www.zapovednik-stolby.ru

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости