1938

«9 месяцев»: как правильно питаться, чтобы не навредить малышу

Спокойствие и чувство меры. Это должно стать главным на протяжении всей беременности для будущей мамы, утверждает автор нашей следующей рубрики "9 месяцев" - Юлия Аржанова. Что бы такого съесть, чтобы и вес был в пределах нормы, и будущему ребенку хватало необходимых веществ?! Ответы на вопросы, связанные с правильным питанием – прямо сейчас.

Сгущенка с колбасой, борщ с конфетами, копчености с фруктами – изменения вкусовых прихоти беременных стали притчей во языцех. О чем могут рассказать такие подобные пристрастия, и каким должен быть рацион женщины в положении – сегодня в проекте «9 месяцев»! Возьму-ка я себе пару соленых огурчиков!

Не более 9 граммов соли в день, одно малюсенькое пирожное по торжественному случаю, отказ от фастфуда - то, к чему стоит готовиться во время беременности. Однако я и моя коллега по интересному положению Ольга печалиться по этому поводу не собираемся. Пожалуй, устроим себе обед по всем правилам беременного питания, исключив жирное и жареное, острое и копченое!

- Гречка и рыба... Будем есть железо и кальций!

Ежедневное употребление мяса, молочных продуктов, фруктов и овощей - залог здоровья будущего малыша и хорошего самочувствия мамы. Современные акушеры-гинекологи не склонны категорически запрещать что-либо, они - за рациональность и разнообразие, соблюдая при этом чувство меры.

Валентина Сытова, акушер-гинеколог: «Питаться во время беременности нужно не за двоих, а ДЛЯ двоих. Энергетические затраты возрастают на 200-250 килокалорий, что соответствует одному стакану молока или бутерброду с сыром!»

Один из распространенных мифов: запрет высокоаллергенных продуктов. Неужели и впрямь о клубнике, апельсинах и помидорах остается только мечтать?

Валентина Сытова, акушер-гинеколог: «Если у вас не было аллергической реакции на продукцию до беременности, то нет предпосылок к тому, чтобы она возникла во время беременности. Плацента - очень хороший барьер, который не пропускает аллергены и иммуноглобулины».

И еще вопрос, который интересует многих беременных женщин: стоит ли принимать витаминно-минеральные комплексы, ведь никогда не знаешь, достаточно ли необходимых веществ поступает в организм.

Любовь Лапшина, заведующая консультативно-диагностическим отделением: «Если существуют социальные проблемы у беременной, если она не может полноценно питаться, или она недавно родила ребенка и вновь беременна - врач назначит комплекс витаминов».

К слову, переизбыток витаминов и минералов может сыграть отрицательную роль! Но об этом лучше не думать, главное - позитивный настрой!

- Надо наслаждаться своей беременностью, черпать самое хорошее из этого мира!

Спонсор проекта «9 месяцев» – семейная клиника «Добрый доктор» - представляет программу «Счастливая беременность». Внимание и чуткая забота о женщине и будущем малыше. Ответы на самые волнующие вопросы для наблюдающихся по программе – быстро и компетентно, в том числе и по телефону! Клиника «Добрый доктор» – Урицкого, 31.

Сообщите свою новость