1587

Корея - страна утренней свежести

 

Мы покупаем венки на кладбища - они на свадьбы. Мы всячески расширяем проезжую часть, а они прокладывают среди дороги ручей. Наши лифты  антивандальные, а у них - с телевизорами на потолке. Сегодня на «7  канале» стартует новый проект "Корея - страна утренней свежести". В течение двух недель мы будем рассказывать о таких парадоксальных, но очень гостеприимных корейцах. Первый материал из Сеула.

То, что для русского печаль, для корейца - радость. В этой азиатской стране венки -  атрибут совсем не похорон, а свадеб, праздников в честь рождения ребенка или, как в этом случае, открытия галереи. Это первое, что нас по-настоящему удивило. Это второе удивление. Вряд ли хоть какой-нибудь из наших градоначальников решится на то, что сделал мэр Сеула. 10 лет назад он раскопал и восстановил этот исторический ручей Чхонгечхон. Для этого не побоялся пожертвовать солидным куском магистрали в центре более чем 10-миллионного мегаполиса.


Елена Син, экскурсовод: «Горожане в большинстве своем уверены, что в этом больше плюсов, чем минусов. Да, есть трафик, но плюсов от этой парковой зоны больше».

Этот водный оазис тянется на 10 километров. В нем можно увидеть рыбок, а иногда даже уток. Пересекают ручей целых 22 моста. Все абсолютно разные. Кроме привычных мостов, на ручье есть и вот такие. Их построили как дань традициям. Таких мостов несколько. Вот этот в два ряда, есть в один ряд, а есть в шахматном порядке. Погулять вдоль ручья любят местные жители, особенно офисные работники в обеденный перерыв. А для туристов это обязательный пункт экскурсионной программы и фотографий. Однако сеульцы отдали дорогу не только ручью, но и памятникам. Под строгим взглядом Ли Сунсина теперь отдыхают пешеходы, а не спешат автомобили. Этот флотоводец - гордость корейцев. Знаменит тем, что первым сконструировал так называемые корабли-черепахи и разгромил японцев. Под убаюкивающее постукивание монахов с флотоводцем блаженствует великий король Сечжон. Знаменит он, в первую очередь, тем, что изобрел корейский алфавит. Однако в Суеле, кроме памятников, огромное количество современных скульптур и развлечений. Пожалуй, самое популярное - подъем на Сеул-Тауэр. Смотровая площадка находится на высоте в 480 метров над уровнем моря. Туда посетители даже не поднимаются, а буквально взлетают на скоростном лифте с видео-экраном на потолке. Говорят, что лучше всего любоваться Сеулом в солнечную погоду. Но даже когда пасмурно, мегаполис производит грандиозное впечатление. Как только туристы налюбовались видами Сеула, они начинают искать свою страну, а еще лучше - свой город. Здесь на стеклах написаны не только названия, но и расстояния. Красноярска, увы, нет. На смотровой площадке можно купить памятные сувениры. Продают их под дорогой русскому сердцу березкой. Спрос на магниты и брелоки увеличивается ближе к ночи. Гости Сеула и сами корейцы приезжают сюда, чтобы увидеть столицу в огнях. И зрелище действительно стоит того, чтобы отстоять огромную очередь в лифт. Марина Мышко, Сергей Раков

Сообщите свою новость