2064

Новая Зеландия. Страна на краю света

 

Продолжение проекта "Новая Зеландия. Страна на краю света". Новозеландцы - экономный народ. По воскресеньям там проходят частные распродажи. На таких барахолках можно встретить все, что угодно: старые кинокамеры, посуду и белье. Но главное - часто такие распродажи превращаются в семейные вечера.

По воскресеньям в Новой Зеландии практически никто не сидит дома, это редкий случай. В основном занимаются спортом, гуляют или устраивают себе интересные мероприятия. Например, как здесь, в музее фотографии. Люди принесли вещи и устроили распродажу.

На прилавках все, что угодно: старые джинсы и белье, кинокамера. Кто-то притащил целый кухонный шкаф.
Самые разнообразные вещи на этой распродаже. Вот новый набор для кофе, похоже, неиспользованный. Но есть и такая старая сковородка. На ней жарят мясо, как мне сказали.
Новозеландцы - люди очень экономные. Вещи не выбрасывают до последнего! Поэтому такие распродажи не редкость. Они проходят по воскресеньям и называются «Гараж сэйл». Но все без натуги, хорошее настроение и юмор присущи этому народу.
На этот раз барахолку приютил музей фотографии, поэтому, кроме, собственно, купли-продажи, здесь подготовили культурную программу.
Дети специально репетировали, чтобы показать своим матерям и бабушкам чечетку. Не успели смолкнуть аплодисменты, как своеобразная сцена превращается в подиум.
Показ мод! Здесь все по-настоящему. И юные модели, и в возрасте. Все стараются продемонстрировать достоинства свои и своего наряда! Но гвоздь вечера - трио зажигательных пенсионерок!
Вот истинная страсть, и азарт, и жажда жизни! Удивительно, как новозеландцы могут из банальной барахолки сделать семейный вечер. Причем никакая власть им не помогала. Они сами собрались и провели чудесный воскресный день. Мне остается только присоединиться к аплодисментам в честь этих милых людей.
Андрей Стародым, Павел Иваницкий

Сообщите свою новость