1609

В Красноярске готовятся к проведению патриотического фестиваля

Спецтехника МЧС и ФСБ, мастер-классы по стрельбе и бои на мечах. В Красноярске пройдет второй Российский патриотический фестиваль. Как на него попасть, расскажем в сюжете далее.

— Прямые руки. Руки прямые.

Молодые спортсмены разминаются. Это обязательная часть каждой тренировки. В Молодежном военно-спортивном центре «Патриот» ребята готовятся к соревновательным этапам окружной военно-патриотической игры «Сибирский щит», которая пройдет в рамках Российского патриотического фестиваля. Александр Таюрский уже 2 года занимается армейским рукопашным боем, скалолазанием и горно-штурмовой подготовкой. Он победитель соревнований по быстрой борьбе от центра «Патриот» в абсолютной категории. Сейчас спортсмен готовится к выступлению на фестивале.

«Такие соревнования — это шанс испытать себя, посмотреть, на что ты способен, ну и в принципе получить что-либо, такое свое удовлетворение от того, что ты участвуешь, даже достаточно того, что ты участвуешь. А если еще и победа будет, то это сверхрадость», — говорит участник фестиваля.

22 февраля в МВДЦ «Сибирь» начнут работу более ста интерактивных площадок: масштабное ЭКСПО с выставкой современного оружия и обмундирования, а также экспонаты, посвященные событиям Великой Отечественной войны и локальным конфликтам, мастер-классы по стрельбе, бои на мечах и историческая реконструкция, показательные выступления спецподразделений и демонстрация специальных средств и техники МЧС и ФСБ. При хорошей погоде бойцы спецназа десантируются по канату с военного вертолета. Кроме того, на фестивальном «полигоне» развернется полевая кухня — всех желающих угостят солдатской кашей. Также на фестивале можно будет увидеть новейшую противопожарную технику.

«Техника, которая выпущена в 2017 году и находится еще далеко не у всех субъектов федерации. А такой автомобиль с выдвижной стрелой до 50 м — у нас в России нет. Их буквально несколько», — говорит начальник мобилизационного управления губернатора Красноярского края Юрий Колупаев.

23 февраля в центре экстремальных видов спорта пройдет финал игры «Сибирский щит». 28 команд Сибирского федерального округа встретятся на 11 этапах, среди которых «Горная подготовка», «Спецназ» и «Атака». В финале игры смогут поучаствовать болельщики и зрители.

«В этом году ежегодная игра „Сибирский щит“, которая проходит уже последние 5 лет в центре экстремального спорта „Спортэкс“, станет частью данного фестиваля. У нас приезжают 7 команд из Сибирского федерального округа, 6 вузов участвуют», — говорит руководитель агентства молодежной политики края Сергей Егоров.

Российский патриотический фестиваль пройдет в Красноярске с 22 по 23 февраля. Подробная программа есть в группе мероприятия в соцсети «ВКонтакте». Вход свободный.

Сообщите свою новость