456

Руслан Жамилов: «Повестка глобальной информированности решается с помощью цифровых технологий»

Эксперт по информационным технологиям Руслан Жамилов – об IT-технологиях в борьбе с коронавирусом и акселераторах для бизнеса

Медицина и информационные технологии. Сейчас все взаимосвязано. Нет ни одной сферы, которая не была бы оцифрована в той или иной степени. Все обсуждают злобный коронавирус. Была создана большая онлайн –карта, где можно в режиме реального времени отслеживать распространение вируса, число зараженных, погибших. Как, на ваш взгляд, можно побеждать при помощи цифровых технологий с эпидемиями?

- В данном случае технологии были использованы для того, чтобы  максимально быстро оповещать широкие слои населения нашей планеты. IT-технологии позволяют нам в доли секунды получать информацию из самых разных мест. Это позволяет планировать, координировать наши действия, учитывать поездки перемещения. Повестка глобальной информированности достаточно быстро решается с помощью цифровых технологий. Нас интересуют возможности следующего поколения технологий -  вопросы прогнозирования возникновения тех или иных очагов эпидемий. В Москве тестируется пилотная система распознавания ранних признаков онкозаболеваний по изменению внешних данных человека (цвет глаз, походка). Система будет оповещать человека о том, что было бы неплохо прости скрининг, обследование, - говорит эксперт по информационным технологиям Руслан Жамилов.


Сообщите свою новость