«7 канал»: всё ради новостей


«7 канал»: всё ради новостей

«7 канал» начал телесезон под слоганом «Всё ради новостей». Журналисты объявили, что готовы пойти на всё, чтобы зрители смотрели самые актуальные и интересные новости. Об обновленной идеологии новостей «7 канала» рассказал директор информационного вещания Гор Георгян.

— Гор, что значит ваш слоган «Всё ради новостей»?

— Мы долго искали нужные слова, в которые можно было бы облечь нашу концепцию, наши стремления и желания. Хотя с самого начала понимали, какими нас должны воспринимать зрители. Поэтому не удивительно, что именно об этом слогане одновременно подумали несколько человек. Значит, всё правильно. Он нам подходит. Но, как известно, слоган — это лишь верхушка айсберга, фраза, которая передает суть концепции, но полностью не раскрывает. «Всё ради новостей» — это значит, что сотрудники канала готовы сделать ВСЁ ради того, чтобы зрители получали самую актуальную и интересную информацию. Это, разумеется, и дополнительная ответственность для нас. Потому что теперь мы должны всегда быть чуточку лучше, чем наши коллеги. Больше работать, глубже копать. И ребята поняли и приняли новую концепцию.

— На этом вы и построили вашу промо-кампанию?

— Да. У каждого человека присутствуют страхи. Мы выбрали 5 наиболее распространенных фобий, которые в то или иной степени есть у всех людей на планете. И которые мы могли бы наглядно показать в ролике. Это страхи неизвестности, публичных выступлений, высоты, змей и темноты. И каждый из сотрудников боролся с одним из них. Например, я преодолевал страх высоты на вершине первого столба в заповеднике. Настя Прохорчук — страх темноты на пустом стадионе «Центральный» ночью при выключенных прожекторах. Алина Сануева — страх публичных выступлений в огромной и до отказа заполненной аудитории СФУ. Мы настроили себя и настраиваем зрителей на то, что сотрудники новостей «7 канала» могут сделать то, чего не могут другие.

— Как новости «7 канала» меняются в новом сезоне?

— У нас много новых молодых и талантливых сотрудников. Это касается не только корреспондентов, но и режиссеров, редакторов. Обновилась почти половина редакции. Отличительная черта — огромное желание каждого из сотрудников чего-то добиться и внести свой вклад в общий успех. Все берутся за любые темы. У нас ценятся трудолюбие и адекватность. Важны не только профессиональные, но и сугубо человеческие качества. И все полностью соответствуют требованиям. В коллективе очень хорошая атмосфера. Ребята всегда готовы прийти на выручку, подстраховать. Все прекрасно понимают, что мы делаем одно дело. И что, помимо индивидуальных успехов, важен командный результат.

На «7 канале» созданы все условия для развития. В частности, в начале года мы пригласили Леонида Канфера, который несколько дней делился с нами профессиональными секретами. Леонид — один из лучших репортеров на постсоветском пространстве. Долгие годы работал в программе Марианны Максимовской «Неделя». Имеет 2 статуэтки ТЭФИ как репортер. Общение с ним, конечно, многое нам дало.

Обучению мы уделяем особенное внимание. Каждое утро на планерке детально разбираем работу сотрудников. Это, безусловно, позволяет развиваться и не допускать прежних ошибок.

Мы рады, что теперь в новостях «7 канала» по четвергам выходят специальные репортажи, материалы на актуальную тему. Это настоящая журналистская работа. Репортеры получают на создание спецрепа гораздо больше времени, чем на обычный сюжет — 3-4 дня. Они получают уникальную возможность проявить себя. За три месяца все репортеры новостей сделали хотя бы по одному спецрепу. И, к слову, на специальные репортажи очень горячо реагирует аудитория. Некоторые из них цитируют даже федеральные СМИ. Думаю, что в скором времени в числе автором буду и я, и продюсер новостей Анжелика Степанова.

У нас теперь достаточно много командировок. И не только по России. В частности, мы будем сопровождать регбийный «Енисей-СТМ» на игры в рамках одного из самых престижных турниров Европы Кубка Вызова. Это не только Краснодар и Москва, но и Франция, Уэльс и Англия. Причем, сюжеты будут не только на регбийную тему. Мы планируем, что командировки, в том числе и заграничные, будут периодическими. Это разнообразит наши новости. И, что немаловажно, позволит сотрудникам «сменить картинку».

На мой взгляд, наши новости стали динамичнее. Визуально произошло много изменений. Появились новые интересные планы в студии. Теперь у каждого выпуска двое ведущих. Между ними нередко завязывается диалог, в ходе которого они делятся чем-то личным. Это позволяет быть ближе к зрителям. И это всегда интересно.

— Самый яркий поступок, который подтверждает, что ради новостей вы готовы на всё?

— То, что ребята готовы работать в любую погоду, в любое время суток - это, наверное, не слишком интересно. Поэтому расскажу другие истории. Один из самых нашумевших специальных репортажей называется «Мальчики по вызову», про мужчин, которые занимаются проституцией. В Красноярске, как выяснилось, их очень много. Мы выбрали на одном из сайтов самого популярного и договорились на встречу в квартире. Алина Сануева, которая и делала спецреп, и редактор Регина Баймухаметова даже ни разу не подняли вопрос о собственной безопасности, хотя около часа должны были находиться наедине с очень подозрительным незнакомым мужчиной. Пусть их и подстраховывали полицейские. Но они были снаружи.

Потом Алина делала спецреп про таксистов, которые уже несколько лет буквально оккупировали аэропорт Емельяново. По словам работников таксофирм, бомбилы портят конкурентам автомобили и даже избивают водителей. В общем, люди, которые настроены решительно. Но у Алины очень боевой характер. И она сделала хороший материал.

Самых лучших слов достойны и редакторы, которые очень быстро нашли контакты уже знаменитой 89-летней путешественницы бабы Лены. Мы первыми в России сделали про нее сюжет, который и прославил Елену Михайловну. Материал на всех наших ресурсах посмотрели около 80 тысяч человек.

И это только те примеры, которые привели к самым громким результатам. Работают так в новостях «7 канала» каждый день.

— Вы сказали, что должны работать лучше, чем ваши коллеги. В чём новости «7 канала» сейчас сильнее, чем конкуренты? А чему можно у них учиться?

— Мы еще только в стадии становления. Мы далеко продвинулись, но тем не менее. Однако мы сильнее - в желании. Как говорят в спорте, побеждает тот, кто больше хочет. Мы больше хотим. Я сужу хотя бы по тому, что если у коллег появляются хорошие эксклюзивные темы - ребята сильно досадуют. У нас нет равнодушных.

Я рад, что к нам перешла Анжелика Степанова, которая долгое время работала на «Приме». Кроме того, что у нее огромный опыт, — она обладает настоящим бойцовским характером, не любит проигрывать. Как и я. Поэтому задача только одна – первое место.

Наши позиции несколько пошатнулись из-за того, что поменялось время выхода новостей. Долгие годы вечерние новости выходили в 19.30, а теперь в 19.00. Это было требование нашего сетевого партнера, телекомпании РЕН ТВ, которое нельзя было проигнорировать. Но сейчас мы комфортно себя чувствуем. Об этом в том числе свидетельствуют и рейтинги.

«Деловой квартал» (krasnoyarsk.dk.ru)

Возврат к списку


Мы в кабельных сетях
«Орион Телеком» 200-00-00
«Дом.ру» 206-72-82
Telecoma (RightSide) 206-11-11
«Билайн» 8 800 700-06-11
«Аксиома» (AXIOMA) 228-55-55
«Игра-Сервис» 291-39-13
ЯрТВ («Растр») 223-17-43
«Сибирские сети» 249-99-74
«Тивиант» 291-30-54
291-30-53
«РадиоИмпульс» 235-00-00
«Ростелеком» 8 800 100-08-00
«Интерком-Сервис» 254-12-54
«Электрон» 249-54-34
«Плутос» 291-34-91