1217
Интервью

12 февраля в Красноярской филармонии стартует фестиваль Владимира Спивакова

Гость «Студии 7» — генеральный директор Красноярской краевой филармонии Евгений Стодушный

Оркестр «Виртуозы Москвы» даст в Красноярском крае четыре концерта. Но культурная миссия на этом не закончится.

Все подробности — в «Студии 7». Гость программы — генеральный директор Красноярской краевой филармонии Евгений Стодушный.

Расскажите подробнее о предстоящем фестивале?

Евгений Стодушный, генеральный директор Красноярской краевой филармонии: «Фестиваль пройдет в Большом концертном зале и в Малом концертном зале. Событие выйдет за пределы Красноярска со специальной программой, которая прозвучит в Ачинске. Владимир Спиваков – это легендарная фигура для российской исполнительской школы. Он – артист мира ЮНЕСКО. Я очень рад, что маэстро уделил столько времени в своем производственном графике. Для Владимира Спивакова выступления в регионах не менее важны, чем выступления во Франции или гастроли по Америке. Нет такого уголка в России, где бы оркестр «Виртуозы Москвы» не побывал бы».

Кто автор идеи проведения фестиваля в Красноярске?

Евгений Стодушный: «Я очень хотел, чтобы фестиваль прошел в Красноярске. Я специально прилетал к маэстро в Москву, просил, чтобы дали дополнительный концерт в Ачинске. Маэстро откликнулся. Благодаря поддержке партнеров, которые помогли осуществить этот фестиваль, это мероприятие состоялось».

Музыканты оркестра «Виртуозы Москвы» проведут серию мастер-классов в рамках образовательной программы фестиваля. Все верно?

Евгений Стодушный: «Музыканты оркестра «Виртуозы Москвы» дадут мастер-классы для учащихся музыкальных школ. Большинство артистов оркестра – это профессора, действующие учителя. Кто-то работает в московской консерватории, Академии им. Гнесиных. Все они – представители передовой музыкальной науки. Они уделят свое время струнникам, духовым. Будут собраны специальные классы. Юные музыканты смогут что-то для себя взять и понять стандарт, высокую планку, к которой стоит стремиться». 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости