2155

Красноярские хирурги удалили опухоль по новой технологии

Впервые красноярские хирурги провели гибридную операцию по удалению ангиофибромы с использованием ангиографа

Впервые в краевой клинической больнице провели гибридную операцию по удалению ангиофибромы носоглотки с использованием ангиографа. Этот аппарат пока единственный в России.

На этот раз хирурги ЛОР-отделения совместно с рентгенхирургами провели операцию по удалению опухоли носоглотки у молодого человека.

лор.jpg

Поскольку одним из осложнений подобной операции может быть кровотечение, которое очень трудно остановить, до удаления опухоли рекомендуется искусственная закупорка сосудов, питающих опухоль.

На первом этапе операции завотделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения Никита Литвинюк вместе с эндоваскулярным хирургом Андреем Сидоренко с помощью роботизированного ангиографа закупорили сосуды опухоли.

  лор2.jpg

На втором этапе завотделением отоларингологии, доцент кафедры ЛОР-болезней КрасГМУ Владимир Афонькин вместе с заведующим этой же кафедры, профессором Сергеем Вахрушевым удалили опухоль.

Так, две сложные операции провели на одном столе под одним наркозом. Благодаря ангиографу хирурги имели абсолютно точную трёхмерную картинку локализации новообразования, его объёма и формы. Уже через сутки после операции пациент чувствовал себя хорошо.

.

Фото: www.medgorod.ru

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости