960

Почти каждый пятый молочный продукт в Красноярском крае не отвечает стандартам

Виновных оштрафовали на 2 млн рублей
Роспотребнадзор по итогам прошлого года выявил, что в Красноярском крае почти каждый пятый молочный продукт не соответствует стандартам качества. Продукты проверили на наличие в них антибиотиков и микробиологический состав. Также эксперты выявили общий процент фальсификата.

glass-1379822_960_720.jpg

В проверке ведомства участвовало 1954 предприятий и предпринимателей, а также взято 3559 проб молочных продуктов. По микробиологическим показателям 17% удельного веса не соответствовало нормам, по физико-химическим показателям — 13 %, по показателям фальсификации — 4 % , а по содержанию антибиотиков — 2,8 %.

Всего из оборота изъяли 219 партий некачественной молочной продукции объемом больше тонны. На 2 млн рублей оштрафовали виновных, а также выдали 94 предписания об устранении нарушений.

Причем среди 400 исследованных проб на содержание ГМО все соответствовали требованиям.

Покупателям рекомендуют не брать продукты животного происхождения в местах, не предназначенных для их продажи (во дворе, багажнике машины, подъезде). А в магазинах смотреть маркировку товаров. Там должен быть указан подробный состав, дата, место производства и наименование фирмы.

Для потребителей информацию о фальсифицированной продукции размещают на сайте Роспотребнадзора России. Проконсультироваться можно по телефону единого Консультационного Центра ведомства: 8 800 555 49 43.

Фото: Pixabay.com

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости