1405

Богучанская ГЭС готовится к потопу во время паводков – снега выпало втрое выше нормы

Уровень водохранилища понизили на 20 сантиметров, это позволит принять почти 0,2 кубических километра паводковых вод дополнительно
Богучанская ГЭС готовится к потопу во время паводков – снега выпало втрое выше нормы. Фото: пресс-служба Богучанской ГЭС, Allrivers.info
Фото: пресс-служба Богучанской ГЭС, Allrivers.info
Паводковая комиссия Богучанской ГЭС приступила к работе для обеспечения безопасной и надёжной работы плотины и электростанции во время половодья. Руководит комиссией главный инженер ГЭС.

По предварительной информации, этой зимой в бассейне реки Ангары и Байкала накопилось рекордное количество снега. Только в феврале выпало от 1,5 до 3 месячных норм осадков, в южных районах более 3,25 нормы. Уровень озера Байкал и водохранилищ Ангарского каскада по состоянию на 1 марта 2021 года выше, чем на ту же дату в 2020 году.

allrivers.info

Allrivers.info сообщает: на 2 марта 2021 г. уровень воды в озере Байкал по данным гидропоста, находящегося в пос. Байкал, составляет 209 cм. над нулем поста. Весь февраль уровень озера на 4-9 см выше прошлогоднего, и почти на 30 см выше среднего!

- В соответствии с распоряжениями Енисейского бассейнового водного управления ЕнБВУ, Богучанская ГЭС с 10 февраля 2021 года увеличила расходы через агрегаты до 4000 кубометров в секунду, что позволило понизить уровень Богучанского водохранилища с отметки 207,63 до 207,42 м над уровнем Балтийского моря и увеличить свободный объем для приема талых вод, - сообщает пресс-служба Богучанской ГЭС.

Комиссия организовала осмотр гидротехнических сооружений и подготовила план мероприятий, обеспечивающих безаварийную работу ГЭС на протяжении всего половодно-паводкового периода. В течение первой декады марта паводковая комиссия Богучанской ГЭС заключит соглашение с администрацией Кежемского района о порядке взаимодействия в нештатных ситуациях.

Январь.JPG
Внешний вид плотины Богучанской ГЭС в январе 20221 г. Фото пресс-службы Богучанской ГЭС.

Проводится анализ развития событий в случае повышения уровня верхнего бьефа или снижения напора на гидроагрегатах до минимальных значений, а также обрушения неустойчивых массивов и склонов берегов. Создан резерв техники для ликвидации аварийных ситуаций. Начало паводка ожидают в конце апреля - начале мая.
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости