1142

В Красноярске открыли универсальную дворовую спортплощадку на Ферганской, планируют к открытию ещё три

Поддержка занятий спортом - один из приоритетов городских властей

Современные спортплощадки в Красноярске активно строят последние три года. Размещают их в скверах и открытых дворах так, чтобы заниматься могли все желающие. Ещё один такой «многофункциональный всепогодный спорткомплекс» (официальное название) на днях обустроили в Советском районе, у дома на улице Ферганская, 8.

Спортплощадка Советский район Ферганская 8 - 3.JPG

Такие спортплощадки строят по одному проекту: игровое поле 25 на 14 метров с резиновым покрытием, баскетбольные кольца, ворота для мини-футбола, освещение с автоматической регулировкой, антивандальное ограждение в шесть метров высотой.

Спортплощадка Советский район Ферганская 8 - 4.JPG

Церемония открытия стала настоящим праздником для жителей окрестных домов ‒ с музыкой, футбольным фристайлом и бескомпромиссными матчами юных спортсменов. С приветственным словом от имени местной власти выступил председатель постоянной комиссии по городскому самоуправлению Красноярского горсовета Александр Дроздов:

‒ Депутаты ещё в 2019 году решили, что обустройство дворовых спортплощадок ‒ один из наших приоритетов. Самые серьёзные затраты дают большой спортивный и социальный эффект. Наши дети, подростки, молодёжь заняты полезным делом, ведут здоровый образ жизни. Тогда, в 2019 году в результате совместной работы депутатов, управления по физкультуре и спорту был составлен реестр аварийных спортплощадок, и мы последовательно двигаемся по этому списку. За последние два года сделали восемь объектов, в этом - запустим ещё четыре. Медленно, надо искать дополнительные возможности. Но думаю, после таких торжеств нам будет легче ставить вопрос об ускорении этой программы. Смотрите, здесь 4 детских команды, родители, жители окрестных домов ‒ счастливые, радостные. Очевидно, что эта спортплощадка ‒ очень востребованный объект.

Спортплощадка Советский район Ферганская 8 - 2.JPG


Депутаты горсовета по просьбам горожан будут и дальше обращаться в управление, чтобы включить новые адреса в реестр, и контролировать строительные работы на всех этапах.

Летом 2021 года в Красноярске будет запущено ещё три универсальных спорткомплекса - во дворе домов на проспекте Красноярский рабочий, 179 и на улице Щорса, 53, а также в сквере «Светлый» (улица 60 лет Октября, 33). Обустройство трёх дворовых спортплощадок стоит 8,5 миллиона рублей. Всего в Красноярске 265 открытых спортплощадок – все они в ведении городского «Центра спортивных клубов».

Фото: admkrsk.ru

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости