872
Интервью

Как и кто в Красноярске может получить до 70% скидки на турпутёвки по краю

Юлия Верхушина: «Формирование туризма вообще – это изменение в психологи и образе жизни людей»

Максим Гуревич, ведущий:
- Сезон отпусков в самом разгаре, пандемия внесла свои серьёзные коррективы. Но отдыхать – самое важное! – отдыхать мы с вами меньше не стали. Разве что изменились направления отдыха. Многие открыли для себя местные достопримечательности, которым прежде предпочитали, например, Таиланд. В одной из недавних программы уже обсудили возможности отдыха заграницей и на юге страны. Где и на каких условиях ждут россиян и красноярцев. Сегодня поговорим про внутренний туризм Красноярского края. И гостья у нас самая что ни на есть компетентная – руководитель краевого агентства по туризму Юлия Верхушина.

- Юлия, здравствуйте! Очень рад вас встретить в нашей студии! Странно, что не в кроссовках!.. Как в инстаграме!

Юлия Верхушина:
- Здравствуйте! Да, действительно, обычно я одета по-другому. Но пусть хотя бы моя мама посмотрит в телевизоре, что у меня есть нормальная одежда! (смеётся)

Максим Гуревич, ведущий:
- Юлия, расскажите, правда ли, что толпы туристов на тропах в Ергаках? Вокруг Красноярска? Не протолкнуться прямо?

Юлия Верхушина:
- Очевидно же – что если говорить о туризме в крае, то летний сезон у нас всегда был самый ажиотажный. У нас есть, конечно, некоторые коррективы. И прежде всего связанные с медведями, и с клещами. Но если говорить вот прямо о сегодняшнем дне – у нас много людей на тропах, в Ергаках, на озёра, в самых разных направлениях. Единственное, когда в Ергаках была трагедия с медведем – у нас было много отмен. Но такое случается раз в несколько лет. И те, кто в туризме давно работают – понимают, почему это произошло – прежде всего из-за специфичной зимы, и была специфичная весна.

Максим Гуревич, ведущий:
- Что касается структуры туризма – есть ли у вас понимание, кого сейчас больше? Тех кто предпочитает на озёрах лечь загорать на солнышке, или больше активного туризма?

Юлия Верхушина:
- Да, в последние два-три года сильно увеличилось количество людей, занимающихся внутренним туризмом. Есть даже структурные изменения серьёзные. Вот если раньше среднестатистическая семья, у которых есть дети – они планировали один большой отпуск в течение года. Как правило, в летние каникулы уехать на море на две-три недели и там отдохнуть - год копят на этот отпуск.

А сейчас – отмечают эксперты люди стали дробить свои отпуска. Кто-то часть берёт на первое или девятое мая. Кто-то среда-четверг и до воскресенья. И такие изменения касаются не только красноярцев, но и других россиян.

 

«Событийный туризм – один из главных импульсов в туризме»

Юлия Верхушина:
- У нас есть много достопримечательностей, которые привлекательны для все. Да если говорить объективно – у нас вообще страна интересная! И тут пандемия нам на руку – мы стали активнее узнавать свою страну! Но дальше накм надо подтягивать инфраструктуру, развивать услуги

Четыре основные проблемы, и первая – это не соответствие уровня и сервиса инфраструктуры той цене, которая за них есть. Если сопоставлять с Турцией и Таиландом. И проблема не в том что нет хороших мест для размещения – они просто не соответствуют цене. Но она связана и с коротким сезоном

Вторая – уровень сервиса. Если тебе где-то не нахамили в отпуске – уже хорошо. А туризм ведь история про впечатления. Если в магазине нахамили – ты пришёл в другой. И в стране с туризмом так же – не приедут к нам второй раз, если первый в обычном магазине туристам нахамили. Хорошо будут дела только у тех – кто хорошо делает свою работу!

Хотя у нас есть фантастические места. Где можно прекрасно отдохнуть и зарядиться! Те же Шарыповские озёра, их более двухсот штук. У нас вообще не было привычки ездить по краю – это третья проблема.

Заходите на сайт visitsiberia.info – и узнавайте, какие вы можете получить скидки и на каких направлениях.

Подробности о туризме в крае и не только - в видеоинтервью

 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости