1830

Отряд из детского лагеря под Красноярском внезапно распустили по домам из-за коронавируса среди подростков

О ЧП рассказала мать одного из детей - деньги за смену обещали вернуть
Отряд из детского лагеря под Красноярском внезапно распустили по домам из-за коронавируса среди подростков					     title=

В социальных сетях родители детей, отправленных всего лишь неделю назад в детский санаторно-оздоровительный лагерь, сообщили об эвакуации детей по домам. Лагерь «Республика Солнечная» находится в 20 км от Красноярска, рядом с посёлком Ермолаево Берёзовского района. Оздоровительное учреждение работает с детьми от 7 до 15 лет. Свою 13-летнюю дочь красноярка Юлия Ч. отправила на 21 день, до 7 августа. Однако уже через шесть дней ей позвонили из лагеря и попросили срочно ребенка забрать домой:

— Распустили целый отряд! История какая-то запутанная: накануне все дети были на общей дискотеке. Общались… И вот у одного из отрядовцев появился ковид. Дети писали из лагеря что, мол, у нас заболел мальчик. По распоряжению СанПина детей надо вывезти и посадить на самоизоляцию. Я спросила, есть ли официальная бумага. Мне сказали, что таких документов нет. И просто надо отправить ребёнка в отдельную комнату. Я в это время была в отъезде, говорю, не могу приехать. Мне сказали — пусть забирают родственники. Деньги обещали вернуть. Мы платили всего 7-8 тысяч рублей, это треть от полной стоимости путёвки. С этим проблеем нет. Дело в другом. Дети подружились между собой, гуляют вместе, - рассказывает Юлия Ч.

Начальник ДОЛ Дмитрий Грешнев пояснил «7 каналу Красноярск», что действительно часть детей отправили по домам, потому что у одного подростка подтвердился ковид. Остальные дети остаются на смене в лагере. При заезде в лагерь каждый ребенок привозил документы о состоянии здоровье, а вот ПЦР-тест подростки не сдают, согласно законодательству. Все надзорные инстанции, по его словам, в курсе событий в лагере.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости