1189

Скандальное здание «Кантри» в центре Красноярске отправят на новую экспертизу

Прокуратура Центрального района Красноярска через суд добивается отмены разрешения на строительство двухэтажного эээ кафе?
Скандальное здание «Кантри» в центре Красноярске отправят на новую экспертизу. Фото: пресс-служба прокуратуры Красноярского края
Фото: пресс-служба прокуратуры Красноярского края

С 2018 года общественники, депутаты, силовики и чиновники пытаются добиться сноса кирпичного строения. Земля принадлежит предпринимателю Ольге Грималюк, хозяйке нескольких бизнесов и ресторанов в Красноярске.

На месте стройки некогда стояло одноэтажное кафе с цокольным этажом. А затем выросло строение, полностью изменившее облик центра города на пр. Мира. Дело в том, что громоздкое здание практически перекрывает пешеходную зону и закрывает историческое строение Главпочтамта. Да и архитектурное решение предпринимателя вызывало негодование среди горожан.

Два года шли суды. Сноса добивалась прокуратура города. В ведомстве считают: застройщик и мэрия нарушили закон при выдаче разрешения на реконструкцию здания.

В марте 2021 года, как писал «7 канал Красноярск», суд встал на сторону предпринимателя. Сейчас прокуратура требует признать«недействительными разрешения на строительство нежилого здания кафе «Кантри», проектной документации, положительного заключения экспертизы, а также о признании здания самовольной постройкой и возложении на индивидуального предпринимателя обязанности осуществить его снос».

Краевой суд удовлетворил апелляцию прокуратуры и назначил судебную экспертизу для определения класса конструктивной пожарной опасности и степени огнестойкости Главпочтамта, чтобы оценить необходимое пожарное расстояния между зданиями.

 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости