702
Интервью

«Это революционное движение, чтобы взорвать систему профобразования!»

Елена Шевчук, тим-лидер сборной края, занявшей 6 место в Национальном финале World Skills Russia-2021 – о системе подготовки специалистов экстра-класса, которых работодатели расхватывают сразу после обучения

В Уфе буквально вчера закончился 9-ый Национальный чемпионат World Skills Russia – 2021. Или как его называют по-русски – «Молодые профессионалы». Это самые масштабные в России соревнований профессионального мастерства. И сборная Красноярского края, хотя и не самая большая, всего 38 человек – тем не менее вошла в десятку сильнейших, и заняла шестое место! По меркам автогонок – это зачётное место, за которое начисляют очки в чемпионатах.Мы воспользовались тем, что сегодня утром ребята вернулись в Красноясрк, и пригласили в студию тим-лидера красноярской команды Елену Шевчук.

Максим Гуревич, ведущий:
- Елена, добрый день!
Спасибо что доехали! Успели отдохнуть с дороги?

Елена Шевчук: 
- Нет! (Смеётся)

Максим Гуревич, ведущий:
- Как прошёл этот чемпионат? На одном подъёме? Сильно волновались? Были уверены в успехе?

Елена Шевчук:
- Мы сейчас очень заряженный! Вернулись с такого грандиозного соревнования! Ведь в прошлом году у нас была такая сильно сложная эпидемиологическая обстановка, и ничего не проходило в реальном режиме времени. Но Агентство развития профессионального мастерства World Skills Россия приняло решение, Роспотребнадзор поддержал – и провели этот чемпионат в реальном режиме времени.

Максим Гуревич, ведущий:
- Я знаю, там подготовка была такая, что никого без ПЦР-тестов, никого непривитых! Очень серьёзно всё организовано было…

Елена Шевчук:
- Да! Комар носа не подточит! Поэтому Роспотребнадзор остался организацией финала доволен.

Кто ещё остался доволен – в том числе и результатом красноярцев? И Все ли профессии из тех, по которым проходили соревнования - нужны в реальной экономике, прямо сейчас, нужны реальному бизнесу? Об этом – в видеоинтервью.

Кстати, студент из Уяра Ростислав Жирнов завоевал «золото» в компетенции «Цифровое земледелие», наши ребята отличились и в цифровом «Пчеловодстве», а в компетенции «Автослесарь» со все страны была единственная девушка – красноярка Мария Килина. Ей не хватило буквально 2 балла (при счёте 699) до медали «За выдающиеся достижения»!

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости