649

Министр МЧС открыл масштабные учения на севере Красноярского края

В них участвуют семь регионов - от Мурманска до Чукотки
Министр МЧС открыл масштабные учения на севере Красноярского края. Фото: 24.mchs.gov.ru
Фото: 24.mchs.gov.ru

Министр МЧС России Евгений Зиничев открыл масштабные опытно-исследовательские учения в Арктической зоне. Это произошло сегодня в Дудинке. В учениях задействованы семь регионов – от Мурманской области до Чукотского автономного округа.

6 тысяч специалистов отработают 12 сценариев ликвидации возможных ЧС и решат почти 100 опытно-исследовательских задач. Будет апробировано 47 новых образцов техники, экипировки и методологий. Организовано взаимодействие 18 федеральных органов исполнительной власти и госкорпораций, а также 5 хозяйствующих субъектов РФ.

- Учения проходят в субъектах, которые непосредственно граничат с акваторией Северного морского пути. И в Арктике такого рода мероприятия проводятся впервые. Формат, география, количество и состав привлекаемых сил и средств подтверждают его уникальность. Компетенция каждого участвующего специалиста важна и востребована. А ситуации, которые отрабатываются, являются характерными для Арктического региона, - отметил министр.

МЧС

Евгений Зиничев подчеркнул, что особенностью Арктического региона является отдаленность, сложные природно-климатические условия и ограниченная транспортная доступность. Все это может влиять на масштаб возможных ЧС и их последствий, и поэтому МЧС России уделяет этой территории большое внимание.

- По результатам двух учебных дней будет проведен всесторонний анализ. Это позволит эффективнее развивать аварийно-спасательную инфраструктуру и решать полный спектр вопросов по обеспечению безопасности в Арктическом регионе, - акцентировал внимание глава экстренного ведомства.

МЧС Вертолёт

 Учения организованы в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина. В них, помимо российских специалистов, принимают участие 50 иностранных делегатов из 20 стран.
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости