538

В Красноярске перед капитальным ремонтом проверили многоэтажки

Работы будут произведены в ближайшие 3 года

В Красноярске проверили все многоэтажки, где в ближайшие 3 года сделают капитальный ремонт. В краткосрочный план включены 805 многоквартирных домов, сообщают в мэрии. Работы будут проведены с 2022 до 2025 года.

Согласно законодательству, существует 5 видов работ капитального ремонта:

  • кровли;

  • фасада;

  • внутридомовых инженерных систем (тепло- электро- газо- водоснабжения и водоотведения);

  • фундамента;

  • лифтов.

В один год в доме может быть проведён только один из них.

капремонт_0921 (2).jpg

Планы для каждого дома расписаны по годам в долгосрочной программе и опубликованы на официальном сайте регионального фонда капитального ремонта. Краткосрочные планы важны для того, чтобы в случае необходимости, изменить виды работ согласно реальным потребностям. Например, если в доме подошел срок ремонта кровли, но она находится в удовлетворительном состоянии, то жители могут изменить решение и выполнить тот вид работ, который действительно требуется. Для этого собственникам нужно провести собрание, составить протокол с решением и направить его в адрес регионального фонда капитального ремонта. Сделать это нужно в течение 2-х месяцев после получения уведомлений о том, что в доме запланирован капитальный ремонт. В противном случаем считается, что люди согласились с предложенным видом работ.

капремонт_0921 (1).jpg

Практика показывает, что собственники не всегда своевременно получают информацию. А на этапе, когда в дом заходят бригады, внести изменения уже невозможно, ведь уже проведена большая работа: разработана проектно-сметная документация, на которую потрачены деньги собственников, проведены аукционы, заключены договоры с подрядными организациями. В таком случае можно только отказаться от проведения работ и оставить свой дом без капитального ремонта. Ведь новый вид работ утвердить уже сложнее. Нужно будет доказать его необходимость именно в ближайшее время в специальной комиссии при министерстве строительства.

Фото: admkrsk.ru

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости