1021
Интервью

КРЯКК-2021: книги, мода и кино, приправленные изменившимися гендерными ролями

Несмотря на все локдауны и QR-коды - осень радует красноярцев ярчайшими красками культурных событий. Ещё в разгаре фестиваль Хворостовского, а горожане уже в предвкушении КРЯККа – всемирно-известной, знаменитой Красноярской ярмарки книжной культуры. В прошлом году из-за пандемии ярмарка проходила в онлайн-режиме, но с 3 ноября, если всё будет хорошо – нас ждёт много необычного. От съёмок документальных фильмов – самими посетителями, до провокационных встреч. Тема ярмарки «Мужское и Женское. Трансформация социальных ролей в современном обществе». И сейчас у нас в студии Валентина Тислянкова, руководитель представительства Фонда Михаила Прохорова в Красноярске, и Ольга Привольнова, режиссёрка, сценаристка, операторка.

Максим Гуревич, ведущий:
- Здравствуйте, дамы! Спасибо, что вы пришли к нам в гости!
В этом году, получается, чтение и кино, как в том фильме – вот так, да, вместе? [показывает руки в замок]

Валентина Тислянкова:
- И не только чтение и кино. У нас очень разнообразная программа ярмарки. Она у нас в этом году пятнадцатая, юбилейная. И она в такой необычной обстановке проходит, в необычный период времени. Мы ждём жителей Красноярска с 3 по 7 ноября, и надеемся что ничего не помешает провести её так, как мы и задумали.

Максим Гуревич, ведущий:
- Есть же программа, которая проходит традиционно в выставочном центре – собственно книжная ярмарка, а есть параллельная программа…

Валентина Тислянкова:
- Да, в выставочно-деловом центре «Сибирь» мы занимаем теперь практически все павильоны. Да, масштабы.. а 15 лет наша Ярмарка разрослась партнёрами, интересными событиями, много приезжает к нам издательств! Два павильона у нас чисто книжные, а в четырёх павильонах пройдут всевозможные активности. Это КРЯКК-клуб, пространство «Атриум», где проходят детские мастер-классы, выставки, перформансы. И два пространства, где проходит дискуссионная программа. Плюс у нас ещё и профессиональная программ для библиотекарей и музейщиков

Подробности – в видеоинтервью

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости