1152
Выбор редакции

Программа «7 канала Красноярск» заняла третье место на всероссийской премии «За верность науке»

На конкурс было заявлено 744 работы телеканалов со всей страны
Программа «7 канала Красноярск» заняла третье место на всероссийской премии «За верность науке». Фото: организаторы премии «За верность науке»
Фото: организаторы премии «За верность науке»

Программа «Популярная наука» заняла III место в номинации «Лучшая программа о науке на ТВ» на Всероссийской премии «За верность науке».  В конкурсе участвовала  передача «Можно ли отредактировать человеческие гены, и когда это сделают?».

«Популярная наука»  - совместный проект «7 канала Красноярск» и Сибирского федерального университета.

Торжественная церемония награждения прошла в воскресенье, 28 ноября, в Государственном Кремлевском дворце.

— В этом году премия установила рекорд по количеству поданных заявок. Их поступило 744. В прошлом году это количество было почти в 2,5 раза меньше — 312. Увеличилось и число номинаций — с 11 до 15, — сообщил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

В номинации «Лучшая программа о науке на ТВ» диплом третьей степени получил совместный проект телекомпании «7 канал Красноярск» и Сибирского Федерального Университета «Популярная наука». Главными соперниками стали федеральные коллеги - телеканалы «Наука» и «Культура».

В выпуске программы, получившей  премию, генетик Константин Крутовский объяснял, в каких случаях можно клонировать человека. Профессор рассказал, что человеческий геном разрешают изменять в случае тяжёлых наследственных заболеваний. В частности, если глухие от рождения родители хотят здорового ребёнка, его гены можно искусственно редактировать. Однако, это может привести к заиканию.

Константин Крутовский, ведущий научный сотрудник Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, Профессор СФУ, Техасского агро-механического университета (США) и Гёттингенского университета (Германия), руководитель Научно-образовательного Центра геномных исследований СФ.

— Так вот что вам лучше: слышать речь и заикаться или быть глухим, но говорить нормально? Но если вы глухой – никогда не будете говорить нормально. Потому что у человека без слуха речь не развивается. Точно так же есть наследственная слепота и другие заболевания, — рассуждает ученый.

Награду получила Елена Уляшева, генеральный директор, главный редактор телеканала «7 канал Красноярск» из рук пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

— Не стоит упрощать задачу научно-популярных  программ. Они не только информируют о научных достижениях. В этих программах мы формируем у телезрителей  важное мнение – несмотря  на проблему «утечки мозгов»,  большая часть этих высокоинтеллектуальных мозгов здесь, в России. Эти люди живут рядом с нами, формулируют новые знания, но главное - они работают на наше будущее, на будущее наших детей.  Поэтому создавая программу «Популярная наука», мы на «7 канале Красноярск» совместно с Сибирским федеральным университетом ставили себе цель – не только объяснить людям на простом языке сложные научные темы, а создать культ учёного человека, — отмечает Елена Уляшева, генеральный директор и главный редактор телеканала «7 канал Красноярск».Во время награждения Дмитрий Песков отметил, что эта номинация особенно важна, так как «современная наука не может жить без ТВ».


Премия «За верность науке» проводится с 2015 года. Организатором выступает Минобрнауки России, партнеры мероприятия: Российская академия наук, Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» и МГУ им. М. В. Ломоносова.
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости