1162

Красноярский край потратит 2 млрд рублей на реконструкцию перрона аэропорта

Всего в бюджет края поступили 8,4 млрд рублей целевых федеральных средств
Красноярский край потратит 2 млрд рублей на реконструкцию перрона аэропорта. Фото: Пресс-служба министерства финансов Красноярского края
Фото: Пресс-служба министерства финансов Красноярского края

Региона потратит дополнительные средства бюджета на  социальные выплаты, переселение людей из аварийного жилья, развитие инфраструктуры  и другие социально значимые цели. Об этом заявил губернатор Красноярского края Александр Усс.

Всего в бюджет края поступили 8,4 млрд рублей целевых федеральных средств. Они учтены в доходах краевого бюджета поправкой, принятой на сессии Законодательного Собрания. Поправка увеличила расходы бюджета края на 18,4 млрд рублей – в основном за счет собственных средств региона.


— Поправка в проект бюджета отражает наши приоритеты в экономике и социальной сфере. Сумма поправки беспрецедентна и это стало возможным благодаря позитивным финансовым показателям, связанные с исполнением бюджета на высоком уровне.

Появилась возможность направить на дорожное хозяйство 1 млрд рублей сверх плана, на реконструкцию перрона аэропорта Красноярск – свыше 2 млрд рублей в ближайшие два года. Порядка 400 млн рублей должно дополнительно пойти на расширение сети региональных воздушных перевозок, еще почти 3,5 млрд рублей добавится для решения проблемы переселения людей из аварийного жилья. Увеличен объем средств на жилье для детей-сирот, — рассказал губернатор.

По его словам, летом дети войны начали получать ежемесячные выплаты. Теперь сумма выплат увеличится, на эти цели в бюджете предусмотрен 631 млн рублей. На ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет дополнительно будет направлено почти 3 млрд рублей. В целом в следующем году запланировано более 17 млрд рублей на ежемесячные выплаты на детей по трем направлениям – в том числе, в связи с рождением первого ребенка, а также третьих и последующих детей.

Кроме того, расходы на строительство и ремонт школ и детсадов в следующем году увеличатся на 250 млн рублей, а на патрулирование лесов и тушение лесных пожаров край дополнительно направит почти 1 млрд рублей из федеральных средств.

Поправкой выделены 340 млн рублей (к 2 млрд рублей) на создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях – победителях Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды (Дивногорск, Дудинка, Железногорск, Сосновоборск, Ужур).

Данные предложения депутаты Законодательного Собрания рассмотрят при обсуждении краевого бюджета во втором чтении.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости