1081

В Красноярском крае у заболевших ковидом чаще всего выявляют штамм «дельта»

За две прошедшие недели «омикрон» нашли у 9-ти человек
В Красноярском крае у заболевших ковидом чаще всего выявляют штамм «дельта». Фото: pixabay
Фото: pixabay

Ежедневный мониторинг за циркуляцией коронавируса в Красноярском крае показывает, что по-прежнему значительно превалирует штамм «дельта», сообщает главный государственный санитарный врач региона Дмитрий Горяев. В то же время среди населения идёт распространение штамма «омикрон».

Выборка за прошедшие две недели показала, что в регионе зарегистрировано 9 случаев заражения «омикроном». Четверо заболевших - иностранные граждане. Пять случаев – «привезли» из США, Италии и Доминиканской республики. Еще четыре человека с «омикроном» – это жителей края, которые в последнее время не выезжали за пределы региона.

— Форма заболевания у шести граждан - легкая с признаками ОРВИ, у троих - бессимптомная.
Комплекс противоэпидемических мероприятий проводится в полном объеме. Все заболевшие были изолированы, установлены контактные лица. Напомню, что меры профилактики, которые мы привыкли соблюдать за время пандемии, действенны и по отношению к «омикрону», — рассказал Дмитрий Горяев.

Поэтому необходимо тщательно соблюдать все превентивные и ограничительные меры. Особенно это касается тех, кто находится в группах риска - пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями.

— Подчеркну, что в этот непростой период нужно быть очень внимательными к своему самочувствию. Необходимо ежедневно оценивать состояние своего здоровья, а если почувствовали даже легкое недомогание, то лучше остаться дома, не подвергая риску окружающих, и обратиться к врачу, — напомнил главный санитарный врач края.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости