1017

Для Красноярска в 2023 году закупят 12 электробусов

А также 5 зарядных станций для них
Для Красноярска в 2023 году закупят 12 электробусов					     title=
12 электробусов и 5 зарядных станций для них закупят для Красноярска на федеральные средства в рамках проекта «Чистый воздух». На эти цели выделено 627 млн рублей, сообщили в краевом Минтрансе. Деньги уже поступили в департамент транспорта Красноярска. 

- Закупать новые машины город планирует в течение следующего года, и ориентировочно в конце 2023-го они выйдут на линию, - рассказал первый заместитель министра транспорта края Ренат Даутханов.
Напомним, электробус - экологический вид транспорта. Он может работать как от контактной сети, так и без неё. Запас хода составляет до 20 километров, их машина преодолевает с помощью специальной батарейки. 

Помимо этого, уже в текущем году для Красноярска приобретут 12 современных троллейбусов на общую сумму 443 млн рублей. Деньги, как и в случае с электробусами, предусмотрены нацпроектом «Экология». Мэрия уже получила эти средства.

- Новые троллейбусы выйдут на линию до конца текущего года. Это поможет на 100% завершить обновление троллейбусного парка Красноярска, которое стартовало в прошлом сезоне, - отметили в Минтрансе.

Напомним, в 2021-м Красноярск получил 50 троллейбусов, в том числе 30 с автономным ходом до 20 км/ч. В том же году в нашем городе появились 25 новых низкопольных трамваев модели «Львёнок» вместимостью до 150 человек. В них есть площадка для детских и инвалидных колясок, камеры видеонаблюдения, USB-зарядки и валидаторы на поручнях для безналичной оплаты проезда. 

До 2025 года в Красноярске планируется капитально отремонтировать и реконструировать трамвайные пути от остановки «Нефтебаза» до КрасТЭЦ, а также от Энергетиков до Матросова. Предусмотрено и строительство двух новых линий: с правого берега в микрорайон Солнечный и от КрасТЭЦ до автовокзала «Восточный».


На новые электробусы и экологичное топливо в Красноярске потратят около 2 млрд рублей

Губернатор Александр Усс протестировал электробус

Новые электробусы для Красноярска максимально адаптированы под маломобильных пассажиров

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости