1136

Красноярский народный театр может прекратить существование из-за «квартирного вопроса»

Артистов выселяют из помещения, в котором они отработали 30 лет

Красноярский народный театр оказался на грани закрытия. После проверки пожарных выяснилось, что помещение, в котором труппа репетировала тридцать лет, не соответствует требованиям безопасности. Взамен театру предложили другое место для репетиций, но оно не подходит актёрам.

Огорчению просто нет предела. Руководитель народного театра Григорий Олиянчук пришёл на работу, но двери оказались опечатаны и закрыты. Позже выяснилось, надзорные органы сменили замки из-за того, что помещение не соответствует нормам пожарной безопасности. Театр славится большим репертуаром, профессионализмом актёров и своей особой внутренней атмосферой. За 30 лет творческий коллектив не раз был отмечен высокими наградами, благодарностями и дипломами.

Григорий Олиянчук, руководитель театра:

- Если бы мы не соответствовали пожарным нормам, 30 лет мы не работали бы, нас бы уже давно закрыли. Понятно, что денег у государства нет вкладывать в наше развитие и ремонты... И мы и не просили! Мы все делали максимально сами, все эти годы. Сейчас мне это ставят в вину.

В этом году театр должен был отмечать свой круглый юбилей. Изначально это был любительский клуб актёров, организованный в 1993 году при заводе телевизоров в Красноярске. За всё время существования творческого коллектива все ремонтные работы сотрудники делали сами и из своего кармана. Но сейчас районная администрация поставила театр перед фактом: мол, исправлением недостатков должны заниматься лицензированные сотрудники, но денег на их работу пока нет.

Любовь Сахарова, руководитель Главного управления культуры администрации Красноярска:

- Это помещение муниципальное, и на его ремонт, по нашим подсчетам, потребуется не менее шести миллионов рублей. По причине отсутствия свободных средств народному театру предоставлена альтернатива на базе Городского дворца культуры, он может и репетировать, и давать спектакли. Понимая и большую историю, и личный вклад художественного руководителя театра в его творческое дело, у нас стоит задача поддержать этот самодеятельный коллектив и организовать его работу в помещениях, которые, в первую очередь, безопасны.

Взамен труппе предложили другое место для репетиций, но оно меньше прежнего в десять раз. В управлении культуры города пытаются успокоить: закрывать народный театр никто не планировал, а вариант, предложенный взамен, якобы даже и лучше прежнего. Но сотрудники театра с этим не согласны.

Григорий Олиянчук, руководитель театра:

- Там мы не сможем ни разместиться, ни нормально играть, потому что все декорации сделаны под нашу сцену. Ну, и кроме этого, мы можем репетировать здесь чуть ли не круглосуточно. Там у нас такой возможности нет. По этому фактически они говорят: ну, коллектив же не закрывают, мы же предоставили вам репетиционную комнатку размером с нашу сцену. Соответственно, ни декорации, ни реквизит там хранить негде, и репетировать полноценно там невозможно.

К слову, если в своем помещении театр давал 2-3 спектакля в месяц, то на «новой сцене» будет примерно столько же, но за сезон, уверяет руководитель театра. Связанно это с тем, что в большом зале всё расписано по часам и на месяцы в перед. А ещё, если в ближайшее время не найдется место, где можно хранить уже накопленные за 30 лет декорации, реквизит и костюмы, то, скорее всего, красочные платья и бархатные кулисы придется вынести на помойку.
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости