837

В Красноярске завершился фестиваль, посвящённый знаменитым альпинистам Абалаковым

Он может стать городской традицией
В Красноярске завершился фестиваль, посвящённый знаменитым альпинистам Абалаковым. Фото: abalakovfest
Фото: abalakovfest
В Красноярске прошёл фестиваль «Абалаковские дни». В разных местах проводились экскурсии, выставки, мастер-классы по рисованию, кинопоказы. За 10 дней под «абалаковской» тематикой прошло 30 мероприятий. В том числе фотопоходы на Столбы, прогулки по Торгашинскому хребту и Гремячей гриве. Всё было объединено темами экспедиций, столбизма, альпинизма и творчества. Теперь фестиваль может стать городской традицией.
- Жизнь братьев Абалаковых полна событиями, они во всем уникальны: будь то их увлечение Столбами, живописью или страсть к фотографии и стремление к странствиям. Фестиваль «Абалаковские дни» станет доброй городской традицией, ведь рассказывать о Виталии и Евгении можно и нужно ещё много, - рассказала организатор фестиваля, директор музея «Мемориал Победы» Татьяна Ивлева.
Абалаковы всё детство и юность провели в Красноярске, поэтому их чтят здесь.

Виталий – выдающийся альпинист, который изобрёл знаменитый абалаковский рюкзак и альпинистские кошки, ими до сих пор пользуются во всём мире.

Его брат Евгений стал первым покорителем пика Коммунизм (сейчас это пик Исмаила Самони), а ещё был художником, скульптором и фотографом. На выставке «Траверс над бездной», были представлены более 80 его рисунков и акварелей, скульптуры разных лет, около 70 фотографии из семейного архива.

Выставку «Траверс над бездной» ещё можно посмотреть до 9 октября в выставочном зале Союза художников на Высотной, 2в/1. 

Ранее рассказывали:

В Красноярске открылась выставка с наследием легенды мирового альпинизма Евгения Абалакова

Красноярцы смогут увидеть чулки и панталоны 19 века

В Красноярске открылась выставка к юбилею обороны Диксона

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости