4481

Четырёх погибших мобилизованных сегодня похоронили в Минусинске

Это были первые похороны мобилизованных солдат в Красноярском крае

Четырёх погибших мобилизованных сегодня похоронили в Минусинске. По словам родственников: местом их смерти стала Херсонская область. Однако, на панихиде официальные лица подтвердили только то, что наши земляки погибли при выполнении боевой задачи на Украине. Отмечу, что это были первые похороны мобилизованных солдат в Красноярском крае. Как прошла панихида, расскажем в сюжете далее.

Плач матерей сотрясает стены местного дома культуры. Женщины сидят склонившись над закрытыми гробами. На прощание пришли сотни, если не тысячи людей. Все несут цветы. И даже мужчины сегодня с трудом сдерживают эмоции.

Указом президента военнослужащие награждены орденом мужества, посмертно.

Борт с телами накануне прибыл в Абакан. Самому младшему из погибших - Александру Помигалову было всего двадцать три года. Пенсионер ФСИН Иван Пухов не дожил четыре дня до своего 41-летия. У 27-летнего Игоря Пучкова и 35-летнего Александра Парилова остались жены и по двое детей. Мужчин похоронили на Минусинском кладбище, со всеми воинскими почестями.

Александр Потапов, участник боевых действий на территории Афганистана и Северного Кавказа:

Александр, Игорь, Иван, Александр. По первому зову родины встали на её защиту и проявили себя как настоящие мужчины. Память о них будет жива в наших сердцах.
Андрей Лысенко, военный комиссар Красноярского края:

Осиротели дети, у кого-то не родились внуки, родители не дождались сына, но так получилось, что каждый мужчина - это прежде всего защитник. Защитник своей семьи, детей, государства.

Двадцатое октября в Минусинске официально объявлено днём траура.

Андрей Первухин, глава Минусинска: Я прекрасно понимаю, что мои слова не облегчат боль, не осушат слез родных, знакомых, близких. Не вернут сыновей, мужей, отцов, братьев, но сегодня, действительно, весь Минусинск скорбит вместе с вами.

Где, когда и при каких обстоятельствах мужчины погибли - официальные лица не говорят. По словам родственников: место их смерти Херсонская область. Это были первые похороны мобилизованных в Красноярском крае.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости