У себя в квартире, но как под открытым небом. У жителей многоквартирного дома в посёлке Емельяново дождь идет прямо с потолка.
Как говорят жители, проблема зреет не первый год. Специалисты управляющей компании приходят и даже что-то ремонтируют. Однако потопы не прекращаются.
Вчерашнее аномальное потепление стало последней каплей. эти капли стали последними в терпении жителей многоквартирного дома в поселке Емельяново по адресу переулок Почтовый, 7"а». Семья с ребенком не смогла провести теплый день, как хотели. Гулять было некогда: нужно было менять наполняющиеся ведра и выжимать тряпки.
Мария, жительница посёлка Емельяново:
— Они хотя бы пусть свою крышу сделают, мы уже дома сами подделаем. Поклеили вот обои. Опять придется переклеивать. Что, так каждый год, что ли?
Бежит не только из окна, но и в других частях комнаты. Следы подтеков есть и в ванной. Весной и летом, когда тучи сгущаются над посёлком, жители последних этажей бегут к уже заранее заготовленным тазикам, а потом бегают с ними и выливают дождевую воду. Обслуживает мокрый дом управляющая компания «Уют». После обращений жителей, приехали специалисты и даже составили акт обследования помещения.
На самом доме красуются целых три таблички, говорящие о том, что купить здесь квартиру отличная идея. Якобы многоэтажка выигрывала различные номинации. да и на сайте управляющей компании говорится — основная цель деятельности — обеспечение уюта и комфорта. Но как бы его не ждали люди, никто из рабочих устранять неисправность сегодня до них так и не дошел.
Эдуард Вайнбергер, директор управляющей компании «Уют»:
— Об этой проблеме нам известно и известно уже давным давно + вчера было потепление температуры наружного воздуха. в связи с оттепелью опять в 6 квартирах пробежала кровля. Мы завтра пойдем с помощью специального оборудования — тепловизоры, главный инженер у нас будет.
— Жильцы вас ждут сегодня. почему вы им тогда сказали, что сегодня придете?
— Мы всех обзвонили
— Не звонили, вот мы только 5 минут, как от них
— Скажите, какая квартира? я вчера звонил двум квартирам.
— 45а
— 45а у меня должен был позвонить главный инженер
Дальше беседа пошла еще интереснее. По логике директора управляющей компании, в протечке виновата не плохая кровля на крыше, а конденсат от снега
- Нет актов даже за предыдущий год, чтобы в какие-то дожди протекали у нас кровли в данном многоквартирном доме
- Актов нет, есть видимые последствия
- Я еще раз повторяюсь, причина не в кровле. причина в кровле, но не за счет наружных осадков
- Да по идее какая разница в чем причина? если течет, то какая бы она ни была, ее надо устранять
- Да, мы разбирались с кровлей и устраняли полностью кровлю
Мы попытались разобраться через администрацию поселка. однако телефон приемной не отвечал. тогда мы поехали туда сами и застали на рабочем месте самого главу.
Олег Бычков, глава посёлка Емельяново:
- Если у людей возникли такие вопросы и они не могут решить через управляющую компанию, естественно, если будет хоть одно обращение сюда в администрацию, а у нас есть жилищно-муниципальный контроль, то мы в рамках этого выйдем и вместе с жителями начнем заниматься этой проблемой. А эту проблему первый раз слышим только от вас сегодня
- Ну вот теперь вы услышали, вы как-то возьмете на контроль?
- Мы на контроль возьмем, обращение жителя нам надо обязательно.
Теперь люди в квартирах со страхом ждут грядущего похолодание, которое также может принести с собой очень неприятные сюрпризы.