792

В Красноярске традиционно подвели итоги работы краевой прокуратуры за 2022 год

Основные цели на 2023 – воспитание патриотизма и пособия семьям
В Красноярске традиционно подвели итоги работы краевой прокуратуры за 2022 год. Фото: пресс-служба Заксобрания края
Фото: пресс-служба Заксобрания края

Накануне состоялось расширенное заседание коллегии краевой прокуратуры с участием властей.

На коллегии подвели итоги деятельности органов прокуратуры в 2022 году и определили задачи по укреплению законности и правопорядка. В мероприятии приняли участие губернатор края Александр Усс, председатель Законодательного Собрания Алексей Додатко, главный федеральный инспектор по региону Сергей Блинов, начальник краевого ГУ МВД Александр Речицкий.

С докладом выступил прокурор Красноярского края Роман Тютюник, начав с темы надзора за соблюдением социальных прав: «Были закрыты долги по заработной плате во всех МУПах, «Красноярском хлебе», компаниях в Арктической зоне». В итоге 2000 семей получили почти 200 млн рублей.

Прокуратуры также отслеживала последствия майских пожаров, финансирование лекарственного обеспечения, переселение из аварийного жилья почти 12 тысяч человек. Кроме того, были подняты проблемы экологии, сокращение проверок малого бизнеса в условиях санкций, борьба с коррупцией и правонарушениями. По словам Романа Тютюника, сделать все это удалось при совместной работе всех ветвей власти.

Спикер краевого парламента Алексей Додатко отметил, что в формировании устойчивой нормативно-правовой базы, защиты прав граждан депутаты и органы прокуратуры решают общую задачу. В 2022 году Законодательным Собранием было принято около 500 законов и постановлений, и в проработке каждого участвовала прокуратура. При этом с 2021 года не было ни одного случая оспаривания прокуратурой принятых депутатами законов и нормативных актов.

Как подчеркнул председатель Заксобрания, в фокусе внимания — защита интересов семьи и детей. Парламентарии всегда поддерживают важные законодательные инициативы прокуратуры в этом направлении, для их реализации формируются источники в бюджете.

— Более тысячи детей-сирот в прошлом году в 48 территориях края получили квартиры благодаря выделенным из бюджета миллиардам рублей. В 2021 году мы приняли закон, который устанавливает альтернативную меру, помимо покупки квартиры и строительства нового жилья — получение жилищного сертификата. В прошлом году по инициативе депутатов и прокуратуры закон доработали — расширили категории получателей. В результате около 300 детей получили такой сертификат. Принят закон края о сертификатах многодетным семьям на приобретение земельных участков. В июле депутаты голосовали за усиление мер профилактики преступлений против детей — закон, разработанный прокуратурой и поддержанный в качестве срочного губернатором. Это уже позволило снизить количество насилия в отношении детей, — рассказал Алексей Додатко.
Основные цели совместной работы депутатов и прокуратуры в текущем году таковы: социальное направление — с 2023 года введено единое пособие для семей с детьми, патриотическое воспитание, создание условий для работы экономики, малого и среднего бизнеса в условиях санкций.

Ранее мы рассказывали: 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости