1773

Красноярский дендрарий в Академгородке хотят лишить природоохранного статуса ради застройки

Там собираются построить дома для ученых
Красноярский дендрарий в Академгородке хотят лишить природоохранного статуса ради застройки. Фото: архив «7 канала Красноярск»
Фото: архив «7 канала Красноярск»

Красноярский дендрарий в Академгородке хотят лишить статуса особо охраняемой природной территории (ООПТ). Сейчас из-за него не могут построить дома для ученых. С этим иском обратился Красноярский научный центр СО РАН к Минприроды России через Арбитражный суд Красноярского края. Предварительное судебное заседание пройдет 17 февраля в 10 часов утра.

Дендрарий принадлежит научному центру. Он находится в федеральной собственности, земельным участком центр пользуется безвозмездно. Напомним, что впервые вопрос о застройке дендрария подняли в 2015 году. Сотрудникам научного центра нужны были дома. Тогда после вмешательства депутатов и активистов его удалось защитить. В 2017 году его снова попытались отдать под строительство, но в 2018 году решение отменили, потому что зону признали рекреационной.

В 1977 году дендрарий института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН создали энтузиасты Института леса собственными силами. Устойчивые и зимостойкие деревья оттуда используются для озеленения города и передаются в совхоз древесно-декоративных культур для массового размножения.

Ранее по теме:

Власти объявили о незаконности строительства дома для ученых на месте дендрария

Землю дендрария Академгородка снова отдают под многоэтажку для ученых

Красноярский дендрарий возьмут под защиту

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости