1069

Красноярский край вошел в пятерку регионов России по уровню инвестиционного потенциала

Было реализовано 40 проектов, на сумму более 2,4 трлн рублей

Красноярский край вошел в пятерку регионов России по уровню инвестиционного потенциала. Об этом сообщили в правительстве региона на совещании, посвященному реализации комплексного инвестпроекта «Енисейская Сибирь». В 2023-м году ему исполняется 5 лет.

2018 год. Красноярский Экономический форум. Это буквально, исторический момент. Именно на площадке форума был представлен комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь». Он объединил три региона – Красноярский край, Республику Тыва и Хакасия. Это новый виток в развитии территорий. Тогда решение поддержал президент России Владимир Путин. Суть проекта – объединить крупные инвестиционные проекты на территории трех регионов Сибири.

В КИП «Енисейская Сибирь» вошли 40 проекта, на сумму более 2,4 трлн рублей. Основная цель – активизация социально-экономического развития регионов, повышение их инвестиционной привлекательности, создание новых рабочих мест, рост налоговых поступлений и реальных доходов жителей регионов Енисейской Сибири. Сегодня более чем на 10 строительных площадках возводятся крупнейшие проекты. Один из таких проектов строительство Высокогорского моста. Специалистам уже удалось соединить между собой два берега. Возведены 11 опор и 10 пролетов. Основной этап строительства по факту завершен. Впереди – укладка асфальта на самом мосту и подходов к нему, монтаж освещения и водоотводов. Строительство опережает проектные сроки. Сдадут мост в этом году. Он создаст условия для реализации инвестпроектов, которые реализуются в Ангаро-Енисейском экономическом районе. А также повлияет на передвижение местных жителей. К слову, строительство объекта несет не только экономический эффект, но и социальный.

- Строительство этого моста действительно серьёзный шаг в использовании инвестиционных возможностей, которые подарила нам природа. Ну и конечно будет просто окном в другую жизнь для самих жителей правобережья, - рассказал Александр Усс, губернатор Красноярского края.

Еще один проект – создание международного транспортно-логистического и производственного хаба на базе аэропортов Красноярск и Черемшанка. В планах – сделать Красноярский аэропорт крупным пересадочным и перегрузочным транспортным узлом. К 2030 году грузооборот транспортно-логистического хаба составит 155,2 тыс. тонн. Уже реконструировали и запустили магистральную рулежную дорожку. Это как раз и позволило увеличить пропускную способность аэропорта. Также приступили к ремонту перрона. Будут созданы специализированные площадки обработки противообледенительной жидкостью, оснащение осветительным оборудованием для технического обслуживания воздушных судов непосредственно на местах стоянки, появится 5 тупиковых и 6 самоходных мест стоянки для любых типов воздушных судов.

- За весь период реализации КИП «Енисейская Сибирь» мы ожидаем более 500 миллиардов рублей налоговых отчислений в бюджеты разных уровней. А это значит, что будет появляться новая социальная инфраструктура, будут реализовываться государственные программы Красноярского края еще более активно, - комментирует Сергей Ладыженко, генеральный директор Корпорации развития Енисейской Сибири.

Строительство новой золотоизвлекательной фабрики. Проект реализует компания «Полюс». Ресурсы нового предприятия помогут серьезно увеличить золотодобычу в крае и стране. Новая фабрика увеличит перерабатывающие мощности на месторождении Благодатное до 17 млн тонн руды в год.

- Цель проекта создание комплекса современных предприятий обрабатывающей промышленности и инновационное развитие, импортозамещение, диверсификация региональной экономики.

«Енисейская Сибирь» – первый опыт по созданию макрорегионов в стране. И одна из главных целей – создать комфортную среду для реализации инвестиционных проектов, которые будут нести экономический и социальный эффект.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости