772

Красноярским школьникам показали работу МЧС

И даже покатали на вездеходе

Необычное занятие для пятиклассников провели на базе Специализированной пожарно-спасательной части. Все прошло в форме семинара. Инспекторы рассказали как правильно вести себя при возникновении огня, какие есть опасности на льду и воде, в общественном транспорте и даже в соцсетях. А затем провели экскурсию. Ребятишкам показали пожарную технику: автоцистерны и автолестницы, разрешили посидеть внутри машины и даже примерить на себя одежду пожарного. Так же, детям показали диспетчерский пункт, куда поступают вызовы от людей и откуда сотрудники получают команду «На выезд». Ученики своими глазами увидели, насколько быстро огнеборцы собираются и выезжают - меньше чем за одну минуту. Еще одним впечатляющим моментом для ребят стал вездеход «Лось». Машина может преодолевать и водные преграды, не теряя при этом скорости. Детей прокатили и на нем.

- Сегодня с ребятишками научились основным правилам эвакуации из здания, попробовали использовать огнетушитель в случае пожара. Так же, были рассмотрены датчики, которые устанавливаются в жилых зданиях, жилых помещениях. Занятия с ребятишками проводилось в форме семинара, на котором дети задавали активно вопросы, высказывали свою точку зрения. Такие занятия с ребятишками в образовательных учреждениях проводятся регулярно, как в образовательных организациях Красноярского края, так и на базе пожарноспасателных частей, - рассказал Павел Алавкин, начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Советскому району г. Красноярска.

Мероприятие вызвало большой интерес у школьников. Всего с начала года органами пожарного надзора было проведено 400 таких занятий. Их проводят в игровой форме, чтобы детям было интересно. А с учениками постарше используют формат семинара, где каждый может высказать свое мнение. В таких занятиях участвуют и волонтеры.

- Вообще «Национальный центр помощи пропавших пострадавших детям» уделяет очень большое внимание профилактической работе с несовершеннолетними. И мы выезжаем в школы, мы выезжаем в училища, проводим с ребятами подобные лекции, прививая им культуру поведения в быту, в обществе, дома, как себя вести, как себя обезопасить, - говорит Оксана Василишина, руководитель волонтерского отряда «Поиск пропавших детей Красноярск».
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости