926

Авиапожарные Красноярского края начали готовиться к весеннему и летнему сезону

Это поможет успешнее тушить горящие леса

Парашютисты и десантники готовятся к пожароопасному сезону. Они тренируются спускаться с вертолета на землю по специальному шнуру с высоты 40 метров. Этот навык понадобится, когда начнут гореть леса, а для их тушения придется летать туда, где не сможет проехать ни автомобиль, ни другая техника.

- Это шнур для спуска. Его длина 50 метров, а высота спуска - 45.

В толщину такой шнур всего несколько сантиметров, и спустится по нему, как по канату, не получится. Поэтому в сумке десантников-пожарных есть еще пара перчаток, карабины и поддерживающие устройства.

Как все происходит: сначала в вертолет заходят 5-6 десантников. После винтокрылая машина поднимается над землей сначала на 20 метров, а после на 30 и 40.

Каждый опытный десантник-пожарный за тренировку должен сделать по 5 спусков, новички – по 7. В роли выпускающих из вертолета – летчики-наблюдатели. Они дают команду сотрудникам и следят за правильностью их действий. На земле инструктор указывает на ошибки, чтобы исключить их повторение в реальных условиях.

Эти несколько движений должны быть отработаны до автоматизма. От этого зависит и жизнь десантника-пожарного, и скорость тушения пожара.

- Буквально можно сейчас все это делать после стольких лет работы с закрытыми глазами. Все равно каждый раз все просчитываешь, чтобы сильно не расслабляться и всегда быть наготове, - рассказывает Владимир, парашютист-пожарный.

Тем более что спуск по шнуру - самый быстрый способ оказаться в труднодоступном месте. Там, где не пройдет ни машина, ни другая техника.

- Недоступные места, где пожары есть. Тушить надо, вот туда и спускают людей. // Все спуски разные. И все пожары разные - по эффективности, по рельефу. Бывают очень сложные пожары. Бывают пожары, например, в гористых местах. Это самые сложные – гористые, - делится Александр Будилин, старший инструктор парашютно-десантной пожарной службы краевого Лесопожарного центра.

В помощь авиапожарным - спецоборудование – спусковые устройства, бензопилы, парашюты. За последние 4 года по нацпроекту «Экология» центр получил больше 2 тысяч единиц техники и инвентаря.

- Пожароопасный сезон в основном спуски со спусковым шнуром начинаются у десантников в период грозовой активности, когда пожар возникает в труднодоступной удаленной зоне, где порой отсутствуют площадки приземления воздушного судна и тогда можно работать только с режима весения, - говорит Андрей Бамбуленко, заместитель директора краевого Лесопожарного центра.

Благодаря поддержке губернатора и федерации удалось значительно увеличить как штат лесопожарных формирований, так и их материально-техническую базу. Это позволило повысить эффективность охраны лесов края от огня и сократить площади, пройденные пожарами.

 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости