1360

В Емельяновском районе собственник участка хочет снести монумент памяти безымянным солдатам

Его организовали местные жители, потому что считали территорию бесхозной

Убрать монумент памяти безымянным солдатам хотят в Емельяновском районе. На этом настаивает владелец участка, который не давал разрешения на его установку. Местные жители считали территорию бесхозной, а потому и организовали там мемориал памяти. Владелец долгие годы не был на участке, а когда приехал - был обескуражен. Теперь через суд он требует все снести. Чем закончится эта война?

- Приезжайте к нам на 9 мая, посмотрите как мы отмечаем, ну, если, конечно, не снесет трактор.
Светлана с горечью понимает, до Дня Победы памятник героям Великой Отечественной может просто не дожить. Его хотят снести, а участок продать. Но еще семь лет назад об этих спорах и подумать было сложно, ведь место было стихийным полигоном мусора, а потому им никто не интересовался. Потом местные жители решили здесь все убрать, и случайно нашли плиту.
- Пружины от матрасов, кровати, вообще непонятно что, ну, конечно, руками не поднять все только погрузчиком. И обнаружилась эта плита замечательная с этой прекрасной надписью, – рассказала садовод Светлана.
- Как только обнаружили - сразу бригадами по 15 человек стали благоустраивать место. Приносили цветы, поставили забор в цвете триколора, и с тех пор место стало священным, – поделилась Лилия Мешалкина, наш корреспондент.

Каждое 9 мая здесь собираются десятки людей, варят полевую кашу и поют песни.

На картах СНТ Сапфир это место было обозначено бесхозным. Потому и развернулись. Но когда территория освободилась от мусорного плена - появился собственник участка. Плита стала для него костью в горле. Местные жители говорят - теперь владелец хочет выгодно продать участок.

- То есть ему 81 год, вы думаете он будет дачами заниматься? Просто ему надо поиметь денег с этого места . Это святое, я против чтоб его сносили. Снести это - да проще руки себе оторвать проще чем к этому месту приблизиться, – поделился садовод Юрий Селезнев.
- Пришел, заявил, что этот участок его, смотрели на карте - на карте не был он обнаружен. Следующая наша встреча была, когда он уже запросил сумму денег, – рассказала председатель правления СНТ «Сапфир» Юлия Жарова.

По словам самого собственника, деньги, напротив, предложили ему. Мужчина от претензий в шоке. И объясняет, что участок получил от завода «КрасМаш» еще в 99-ом. А карты, о которых твердят его оппоненты - устаревшие и не имеют юридической силы. Мужчина рассказывает, что в Интернете на него объявили травлю и называют непатриотичным. Мемориал он мог убрать еще в прошлом году, но не стал этого делать. Хотя друзья предлагали вывезти памятник.

- Если бы это был июнь, например, я бы согласился, но это был конец апреля накануне дня победы, и я подумал - меня таким фашистом сделают - и решил не ребята, через суд, – объяснил Валерий Филоненко, собственник участка.
Мужчина сообщил, что плиту скинули к нему на участок какие-то неизвестные. Они привезли два памятника и похоронили на свалке. Один кто-то утащил, другой теперь стал знаковым для жителей посёлка обелиском. О том, чем закончится война с павшими героями - решит суд. Однажды он уже вставал на сторону собственника, потом аннулировал решение. Теперь назначена независимая экспертиза.
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости