3268

Жителям Красноярского края начали вручать повестки в военкоматы

Это коснулось 43 регионов
Жителям Красноярского края начали вручать повестки в военкоматы. Фото: ru.freepik.com/
Фото: ru.freepik.com/

Жителям Красноярского края начали приходить повестки в военкоматы. По данным юриста Павла Чикова это коснулось 43 регионов, одним из них стал наш край. Повестки вручают также в Новосибирской, Омской, Тюменской и других областях. В Удмурсткой Республике и Ставропольском крае их не присылают, но звонят из военкоматов. Список регионов не окончательный и еще будет дополняться.

Юрист отметил, что вручение повесток – это не вторая волна мобилизации, а только уточнение данных. Не исключено, что новой волны может больше и не быть вовсе. Сейчас вручение повесток скорее всего связано с уточнением данных – ее могут отдать человеку, если тот не сообщал о изменениях. Например, если женился или переехал.

Однако, по его словам, в некоторых повестках, разосланных по регионам России, значится призыв на военные сборы. Это невозможно без указа президента. Юрист предположил, что этот документ может быть засекречен.

Редакция «7 канала» позвонила в Военный комиссариат по Кировскому и Ленинскому району, но там ответили, что рабочий день уже закончился и посоветовали перезвонить в понедельник. В призывном пункте Советского и Центрального районов отказались давать информацию и отправили выяснять у юристов. В региональном офисе компании «ПризываНет» ответить на вопрос о вручении повесток затруднились и сказали, что такой информации у них нет.

Тем не менее читательница «Проспекта мира» рассказала изданию, что ее брат получил повестку.

Напомним, что весенний призыв в армию начнется 1 апреля. В прошлом году он стартовал в этот же день.

Ранее по теме: 

В России стартовал весенний призыв в армию

Призывников из Красноярского края не будут отправлять служить в Украину

Четыре тысячи молодых парней отправятся служить в армию из Красноярского края

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости