876

«Самурай ликвидирован»: в красноярской сушильне утверждают, что утекли данные неработающей фирмы

На его сайте теперь действует новая организация
«Самурай ликвидирован»: в красноярской сушильне утверждают, что утекли данные неработающей фирмы. Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

В красноярской сушильне прокомментировали, что данные за 11 лет утекли из ликвидированной организации. Уже полгода на этом сайте действует новая фирма. Правда, названия у нее почему-то до сих пор нет. Платформу ликвидированного «Самурая» атаковал хакер. Об этом рассказал корреспонденту «7 канала Красноярск» сотрудник, который попросил не упоминать его имя.

Напомним, что сообщение о том, что данные «Самурая» утекли, появилось вчера в Telegram-канале «Утечки информации». В сеть попали 142 тысячи строк, содержащие имена, адреса электронных почт, адреса доставки и телефоны.

Мы позвонили в организацию, чтобы узнать подробности истории. Там ответили, что организация «Самурай» уже ликвидирована. Ее директор — Владимир Сальник. На сайте rusprofile.ru значится, что ИП действительно закрыто еще в 2020 году. Номер нового директора фирмы источник давать отказался и сказал, что эту информацию распространять нельзя.

Новая организация действует на этом сайте уже около полугода. Его купили, потому что не было собственной платформы для сушильни. На вопрос о названии фирмы, у которой теперь красноярцы заказывают роллы, сотрудник ответить затруднился и сказал, что его пока нет – еще придумывают, но точную причину он не знает. При этом штат остался тот же, и на месте работают прежние повара.

Также сотрудник поделился информацией, что новый сайт пытались запустить 2 раза, но не получилось по техническим причинам. Он постоянно слетал. А предыдущая платформа, на которой они работают, стала жертвой хакера. Сейчас решают, что делать с сайтом «Самурая». Возможно, теперь все же придется сменить платформу.

— Нам на сайт 22 февраля пришел заказ. Внутри сообщение: «Приветствую! Я взломал ваш сайт и получил данные о пользователях: адреса, телефоны и почта. Предлагаю договориться». Когда нам пришел этот заказ, мы сразу позвонили начальнику, он изменил пароль. Но звонить хакеру не стали, – рассказал один из сотрудников сушильни.
сушильня утечка 21.03.2023.jpg

Также там пояснили, что новая сеть пока не пользуется популярностью, заказы приходят на существующий сайт редко, примерно 1-2 раза в неделю.

И хотя сотрудники утверждают, что в сеть попали только данные «Самурая», на скриншотах из Telegram-канала «Утечки информации» видно, что в сеть попали и номера, адреса и почты недавних заказов. Тех, что пришли уже после сообщения взломщика. Но целенаправленно данные красноярцев никто не сливал, а новая фирма, расположившаяся на месте «Самурая» стала жертвой хакера.

Сейчас в полиции завели дело по факту утечки, хотя ни руководство сайта, ни пользователи сети доставки в ведомство пока не обращались. Сотрудник рассказал, что в организацию звонили специалисты Роскомнадзора и выясняли, почему данные больше 30 тысяч человек попали в сеть.

 Ранее по теме: 

Данные 30 тысяч человек, заказывавших суши в Красноярске утекли в сеть

 Жительница Красноярского края оклеветала предпринимательницу, чтобы устранить конкуренцию

В Железногорске доставщик суши похитил у работодателя больше 1 млн рублей

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости