1365

Школьники Красноярского края могут путешествовать по региону бесплатно

Рассказываем, как воспользоваться предложением

Путешествовать по Красноярскому краю можно бесплатно. Чтобы прогуляться по долине жарков в Ергаках или попасть в пещеру Ледяную, нужно всего лишь получить социальный сертификат. Такое предложение действует для старшеклассников, но только первые 7,5 тысяч школьников могут им воспользоваться. Как это сделать – читайте в нашем материале.

— Город Красноярск пребывает и в восточной и западной Сибири. Левобережная часть - западная, правобережная - восточная Сибирь.

Нетипичная экскурсия по Красноярску, музей самоваров, урок по актерскому мастерству и кормление черепах - вот так можно провести три дня в нашем городе. А главное - бесплатно. В крае снова запустили путешествия для школьников. Полный ол-инклюзив, от питания до трансфера и билетов во все музеи. И проживание - в отеле три звезды. Все что нужно - подать заявление.

— Если я родителем являюсь, я подаю заявление на госуслуги. Красноярский край, в течение 15 дней мне приходит номер сертификата, и с этого момента у меня есть месяц, чтобы выбрать из всех 37 направлений наиболее понравившийся, — рассказал Ольга Василенко, руководитель агентства по туризму Красноярского края.

Чтобы подать заявление понадобится: паспорт родителя, свидетельство о рождении ребенка, ИНН, Снилс и справка из школы.

Сертификат, который можно обменять на поездку, имеет номинал 10 тысяч рублей. И действует он для ребят с 5 по 9 класс. В этом году туры сделали разнообразнее и добавили 9 новых программ.

Можно поехать в Дивногорск, чтобы посмотреть на сказочного осетра, или совершить водную прогулку на теплоходе к смотровой площадке ГЭС.

Если красноярских школьников не удивишь красотами своего города, то они могут отправиться в Шарыповский район, на знаменитые соленые озера, в Манском районе есть удивительные пещеры ледяная и темная, ну и конечно, мечта любого туриста расположена на юге края — природный парк Ергаки. Выбрать тур можно на сайте visitsiberia.info.

Но для поездки в Ергаки придется доплатить 4500. Есть еще 8 туров, в которых понадобится доплата от тысячи рублей, но большинство поездок рассчитаны так, чтобы уложиться стоимость сертификата. В прошлом году в такие путешествия съездили 8 тысяч ребятишек.

— Детки впервые узнали, что такое на завтрак шведский стол, детки впервые поднимались на канатке в Бобровый лог, впервые видели Красноярскую ГЭС. Наши музеи всегда представляют мастер-классы, интерактивные программы и дети с удовольствием в этом участвуют, — поделилась Татьяна Кирьянова, руководитель ООО Центр туризма и обучения «Спутник».

— И, конечно, через это знакомство у ребенка будет появляться чувство большой гордости не только за свою малую родину, но и за нас замечательный Красноярский край. Я думаю, что здесь вас ожидают очень большие открытия, — прокомментировала Наталья Анохина, первый заместитель министра образования Красноярского края.

Дети могут поехать со своим классом, а могут и с родителями. Но тогда взрослые должны будут заплатить за себя.

В этом году выделили всего 7500 сертификатов в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», поэтому поторопитесь! В будущем такие туры планируют запустить в суровую арктическую зону.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости