1944

Новый очаг африканской чумы свиней выявили в Минусинске

Ранее в районе уже ввели режим ЧС  
Новый очаг африканской чумы свиней выявили в Минусинске  . Фото: служба по ветеринарному надзору Красноярского края
Фото: служба по ветеринарному надзору Красноярского края

Новый очаг африканской чумы свиней выявили в Минусинске. Об этом рассказали в администрации города. Там пояснили, что больных животных нашли на территории личного подсобного хозяйства. Их хозяин сам обратился к ветеринарам.

В городе уже сформировали оперативный штаб. Сейчас специалисты обходят все хозяйства, где есть свиньи, чтобы установить точное число больных животных. Минусинцев просят не скрывать факты заражения свиней. Больных животных усыпят и сожгут. В администрации города заявили, что их владельцы получат компенсацию.

Напомним, вспышка африканской чумы свиней началась в селе Малая Минуса. Началось все с небольшого фермерского хозяйства, где погибли 15 животных. Проблема в итоге перекинулась на целый район. Специалисты ввели режим ЧС. Было сожжено больше пятисот свиней и 15 тонн мяса. Уничтожили даже навоз, остатки кормов, инвентарь, а также помещения, в которых находились животные.

В деревне, где изначально был выявлен очаг, ввели карантин. На выезде даже стали дежурить санитарные посты. У местных проверяли документы, а посторонних не пускали.

Утром 18 марта с собой покончил заведующий местным ветеринарным участком Леонид Хоняк. Связана ли его смерть с массовым заболеванием свиней - неизвестно.

В районной администрации рассказали, что специально созданная комиссия уже начала подсчитывать убытки фермеров. Им выплатят компенсацию.

Напомним, вспышку чумы свиней в Красноярском крае фиксируют второй раз. Предыдущий случай был в 2017 году. Тогда очаг находился в 11 километрах от Красноярска, в селе Зыково. Там нашли больше тысячи зараженных животных. Карантин тогда сняли спустя месяц. Людям в течение года запретили разводить свиней. Хозяева животных тогда получили от краевых властей компенсацию.  

Вирус чумы свиней для животных — это история смертельная. У них начинается лихорадка и поднимается температура. Смерть наступает уже через несколько дней и эффективного лекарства от болезни нет. Для человека свиная чума опасности не представляет, но контактов с зараженными животными лучше избегать. Есть мясо больной свиньи специалисты также настоятельно не рекомендуют.  

Ранее по теме: 

Больше пятисот свиней сожгут в Минусинском районе из-за африканской чумы

В Минусинском районе из-за африканской чумы свиней объявили карантин

Вспышка чумы свиней зафиксирована под Красноярском

Из-за чумы под Красноярском сжигают 1200 свиней

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости