Прогулочные суда по Енисею из краевой столицы в Дивногорск начнут курсировать в мае. Об этом на интервью изданию «Сибирь работает» рассказала Юлия Верхушина, заместитель руководителя администрации губернатора Красноярского края.
Она рассказала журналистам о запуске двух базовых маршрутов. Первый — «Красноярск — Дивногорск». Раньше судна по нему запускать было нельзя из-за того, что причал не имел нужных документов. Но теперь эту проблему разрешили.
Второй маршрут пройдёт по акватории Красноярска. По мнению, Верхушиной, по-особенному он будет выглядеть вечером, когда в городе загораются ночные огни.
— Это планы на первый год. Если станет этот отдых востребованным — то будем говорить об увеличении судов, программ, есть мысли отправлять прогулочные суда в другую сторону, до Барабаново, — поделилась заместитель руководителя губернатора Красноярского края.
Осенью прошлого года первое из них доставили в Красноярск. Катамаран «ЭкоходЪ» может вместить 130 пассажиров. Движется судно на электротяге, оно поэтому бесшумное и экологичное. Зарядки хватает на 4 часа. При этом катамаран развивает скорость около 30 км/ч.
Ранее по теме:
В Красноярск прибыл первый эко-катамаран
Первый прогулочный катамаран до Дивногорска доставили в Красноярск
Рейсы теплоходов из Красноярска в Енисейск приостановлены из-за обмелевшего Енисея
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.