1272

Зону застройки для ЖК на ул. Дубровинского в Красноярске хотят расширить

Решать вопрос будут на публичных слушаниях
Зону застройки для ЖК на ул. Дубровинского в Красноярске хотят расширить . Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Новый поворот в истории с недостроем на пересечении улиц Дубровинского и Диктатуры Пролетариата. Компания «Инвест-Капитал» просит мэрию выйти за границу так называемых красных зон. Соответствующее постановление уже есть на сайте городской администрации. По действующим сейчас нормативам, от объекта застройки до границы участка, расстояние должно быть не меньше шести метров. 

Может застройщик отклониться от градостроительных норм или нет будут решать на публичных слушаниях. Они должны пройти в течение десяти дней с момента публикации постановления.

Красноярский архитектор Антон Шаталов говорит, что это требование появилось ещё в советское время. Он считает, что оно только вредит.

— На практике мы получаем шесть метров лишней земли, которая не нужна ни домам, ни улице. Город не может благоустраивать и содержать улицу от фасада до фасада, а жилой дом не может в этой узкой полоске разместить никаких полезных площадок. Ну и пространственно минимальная районная улица шириной в 40 метров превращается в улицу шириной 52 метра, то есть становится на 30% шире. В масштабах города эти шесть метров собираются в сотни гектаров никому ненужной земли. Не по-хозяйски как-то, — отметил Шаталов.

Напомним, планы застроить участок на улице Дубровинского появились ещё в 2008 году. Землю взяла в аренду компания «Диалектика-41». По планам, там должны были появиться две 33-этажные высотки. Работы так и не начались, а в прошлом году договор аренды истек. 

В октябре 2021 года участок выкупила компания «Инвест-Капитал». Земля в центре города обошлась застройщику почти в 292 миллиона рублей. Теперь в планах строительство 8-этажного дома с парковкой и офисными помещениями. 

Ранее по теме: 

В Красноярске 16-летний долгострой на ул. Баумана возведет компания «Сэм и К»

Красноярская компания «Сибиряк» будет судиться с мэрией и УФАС из-за застройки Николаевки

В 2023 году в Красноярске достроят проблемные дома на улице Шевченко

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости