2263

Военный эксперт поделился мнением о возможной атаке военных беспилотников на Красноярск

Он считает, что диверсии в нестоличных городах возможны
Военный эксперт поделился мнением о возможной атаке военных беспилотников на Красноярск. Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ
Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ

Военный эксперт и политический аналитик поделился мнением о возможной атаке военных беспилотников на Красноярск. Он считает, что диверсии в нестоличных городах возможны. Об этом узнали наши коллеги из NGS24.

Напомним, 30 мая Москву и Подмосковье атаковали беспилотники. ПВО в Подмосковье сбила несколько дронов. Однако три из них долетели до жилых домов. Подробнее об этом мы рассказывали здесь.

Константин Сивков рассказал, что атаковавшие Моску БПЛА технически не смогут долететь до Красноярска.

— Атаковавшие Москву БПЛА были крупные, имели большой размах крыла, сделать такие в кустарных условиях невозможно. Очевидно, это были UJ-22 украинского производства. Дальность полета беспилотников составляет максимум 800 километров. От Украины до Красноярска тысячи километров. Так что технически они долететь не могут, —  прокомментировал военный эксперт.
Тем не менее, угроза атаки военных беспилотников есть и исходит она скорее со стороны жителей России.

—  Но теоретически на территории РФ могут быть запущены кустарные беспилотники, которые купили в магазине и приделали к ним самодельное взрывное устройство. Такое может быть, но это не будет 8 штук за раз, это могут быть разве что единичные случаи, устроенные даже не диверсионными группами, а какими-то отдельными отморозками. Но это уже не проблема Вооруженных сил, это проблема, которую должны решать ФСБ и МВД, —  рассказал Константин Сивков.

Военный эксперт считает, что атака военных беспилотников на Красноярск не получит общественного резонанса.

—  Вообще диверсии в нестоличных городах возможны. Но чтобы достать далекие нестоличные города типа Красноярска, нужны слишком серьезные затраты. А какой в них смысл? Такие удары имеют не военное, а политическое значение. Удар должен быть резонансным. Вот какой резонанс даст удар по Красноярску? Никакого. Дорого, сложно, а психологический эффект будет нулевой. Поэтому ВСУ действуют там, куда проще дотянуться: Белгород, Краснодар, — поделился Константин Сивков.

Напомним, что 4 мая беспилотники атаковали Кремль.

Ранее по теме: 

«Может свалить надо отсюда?»: что известно об атаке беспилотников в Москве и Подмосковье

«Покушение на президента»: что известно об атаке беспилотников на Кремль

В Енисейске водитель без прав притворился пассажиром отечественного «беспилотника», когда его остановил наряд ДПС

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости