592

Минприроды России выступило с ходатайством о передаче дела красноярского дендрария в Москву

КНЦ СО РАН хочет лишить его статуса особо охраняемой природной территории
Минприроды России выступило с ходатайством о передаче дела красноярского дендрария в Москву. Фото: Дендрарий Института леса, г. Красноярск / vk.com
Фото: Дендрарий Института леса, г. Красноярск / vk.com
Министерство природных ресурсов и экологии России выступило с ходатайством о передаче дела красноярского дендрария в Арбитражный суд Москвы. Напомним, КНЦ СО РАН хочет лишить его статуса особо охраняемой природной территории, чтобы построить там дома для ученых. Решение по ходатайству примут 1 июня в Арбитражном суде края. Об этом рассказал депутат Илья Зайцев.
– Особых рисков в этой передаче не вижу. Федеральное министерство природных ресурсов в своем ответе на мой запрос сообщало о принципиальной позиции сохранять особые территории и соблюдать требования российского законодательства. Опять же, краевое министерство природных ресурсов и экологии в случае передачи дела в другой суд остается участником процесса. И сможет донести позицию красноярцев, которые выступают за сохранение особого статуса территории, – прокомментировал депутат.

Напомним, что недавно красноярский суд отказал членам ЖСК «Академик Жуков» в изменении генплана города ради строительства жилья для ученых в Академгородке.

Строительный кооператив создали сотрудники КНЦ СО РАН. Сама история тянется с 2015 года, за это время дендрарий собирались вырубить уже несколько раз. Для того, чтобы защитить его, участку даже дали статус особо охраняемой природной территории. Его сейчас хотят отнять.

Сотрудникам Института Леса, ухаживающим за участком, запретили давать комментарии и отвечать на запросы и письма, связанные с работой и созданием дендрария. Заместитель директора по правовым и кадровым вопросам КНЦ СО РАН Василий Тирранен рассказал «7 каналу Красноярск», что они все же могут давать любые комментарии. Только делать это они должны от своего имени, но не от имени учреждения.

Ранее по теме: 

«Многие виды находятся в единственном экземпляре»: рассказываем, почему красноярский дендрарий важно сохранить

Красноярский дендрарий в Академгородке хотят лишить природоохранного статуса ради застройки

Власти объявили о незаконности строительства дома для ученых на месте дендрария
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости