1153

Из-за переполненных школ прокуратура подала иск в суд на администрацию Красноярска

В школе мкрн Солнечный набрали 21 первый класс

Дома строят, а школы - нет. Также как и детские сады. Прокуратура Красноярска подала в суд на город из-за того, что в новых микрорайонах не развивается социальная инфраструктура. Какие районы стали самыми проблемными и почему новые школы появляются так медленно?

— 4,5 часа мы тратим на проезд в нашу школу.

И так каждый день. Семья Александры живет в октябрьском районе, а вот ее дети вынуждены учиться в Покровке, так еще и в разные смены. Только она отвезет одного ребенка и приедет домой, пора собирать второго. Перевести их поближе женщина не может - в школах нет мест:

— Школы октябрьского района в принципе переполнены. Директора говорят - нет мест. Мы не можем предоставить вам место для вашего ребенка где-то ближе.
Александра говорит, когда покупали квартиру - надеялись на строительство школы. Теперь женщина сомневается, что этого чуда вообще стоит ждать.

Школа в микрорайоне серебряный все-таки появится, но не скоро. Сделают ее примерно в этом самом месте. Да, сейчас здесь стоят дачи и частные дома. Застройщику предстоит снести постройки и выплатить компенсации их собственникам. Отсюда и срок, когда сделают школу. На все эти работы уйдет примерно 10 лет. Сдать образовательное учреждение обещают к 2033 году.

В это время дети Александры уже поступят в университет. Почти такая же ситуация и на южном берегу. Только там, на месте будущей школы - поставили дом.

— Как-то предполагали, голосовали, и затихло все. Мы вот, например, будем вообще ездить в центр в школу.

Долгое время школу хотели построить прямо на Абаканской протоке. Но активисты и экологи были против ее отсыпки. В итоге здание решили перенести. Правда появится оно только к 2028 году, а ходить туда смогут всего 250 ребятишек. Не знают, куда девать своих деток и мамочки из Солнечного - уже до предела растянулись и школы, и детские сады.


— Нам дали в Зеленой Роще. Но конечно отсюда с солнечного в зеленую рощу каждый день, если нет машины, на автобусе, ребенка очень тяжело возить.

— У меня племянница ходит в школу на Ольховой. Там в 2 раза больше детей, в несколько смен учатся. Про первое сентября рассказывали, что оно проходило в три этапа.

В Солнечном даже шесть школ не справляются с потоком детей. Так, в одной из них в прошлом году набрали аж 21 первый класс, последнему присвоили букву «Ц».

— Мест в школе хватает?
— Ну, у нашего Егора в классе 28 или 30 человек в классе было.

Сколько в этом году детей сядут за парты первого класса - не ясно. Как и то хватит ли вообще этих парт на всех. В администрации рассказали, сейчас в городе строят и реконструируют 7 школ - на большее нет финансирования. Эксперты считают, районы не могут развиваться быстро как раз из-за бюрократических проволочек.

— Администрация очень часто сталкивается с проблемами отвода земельных участков и наличие их в этом районе. Она вынуждена иногда прибегать к мене с собственниками этих участков, чтобы как-то утвердить проект, — прокомментировал руководитель портала недвижимости Александр Шляхин.
Но темпы строительства, по мнению прокуратуры, недостаточно быстрые. Именно поэтому она подала в суд на администрацию, чтобы обязать ее обеспечить детей необходимыми местами. Но даже после этого сиюминутно школы из-под земли не вырастут. На их строительство снова уйдут годы.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости