Интервью

«Цель быть первым»: красноярец Ринат Рахмолин стал серебряным призёром на Кубке Мира по бодибилдингу

Спортсмен рассказал о соревнованиях и планах на будущее
«Цель быть первым»: красноярец Ринат Рахмолин стал серебряным призёром на Кубке Мира по бодибилдингу. Фото: Минспорта Красноярского края / Ринат Рахмолин справа
Красноярский спортсмен Ринат Рахмолин стал серебряным призёром Кубка Мира по бодибилдингу. Новостью поделились в пресс-службе министерства спорта Красноярского края.

Соревнования проходили в Бишкеке с 27 по 30 октября. В июле Международная федерация бодибилдинга разрешила спортсменам России и Белоруссии выступать с национальным флагом и гимном.

В Минспорта отметили, что во всех дисциплинах и весовых категориях российская сборная взяла 176 медалей: 63 золотых, 61 серебряную и 52 бронзовых. Таким образом, команда заняла первое место в общем зачёте.

Красноярец Ринат Рахмолин выступил в весовой категории до 70 килограммов. Остальные призовые места также заняли российские спортсмены: золото — Денис Гатауллин (Чехов), серебро — Павел Тунеев (Новосибирская область).

Тренер тренажерного комплекса «Колизей» Ринат рассказал нашему корреспонденту, доволен ли он результатами, и поделился планами на будущее.

Спортсмен начал выступать на соревнованиях с 2015 года. Тогда же Ринат познакомился со Станиславом Грицивым, который сначала просто помогал ему советом, а после стал его тренером.

— С 2019 года мы начали с ним работать. Тогда же мы вместе стали чемпионами России и вице-чемпионами Европы. С ним [Станиславом] не забалуешь. Он наоборот всегда использует и кнут, и пряник, в принципе, так и надо. Станислав всегда может найти нужные слова, взбодрить. В отличие от других тренеров, которые готовят ребят к соревнованиям, неважно в какой я стране, каком городе, какая разница в часовых поясах, он всегда на связи, всегда возьмёт трубку и сам позвонит.

С 2015 по 2020 год Ринат выступал за Красноярскую федерацию бодибилдинга, а затем перешёл в Алтайскую. По словам спортсмена, сыграли роль человеческий фактор и работа самой федерации.

— К красноярской федерации у меня очень хорошее отношение. Я также общаюсь со многими ребятами, кто причастен к федерации Красноярского края. Такое бывает, когда спортсмен меняет федерацию по своим определённым причинам — никто друг на друг злобы не держит.
За восемь лет Ринат стал абсолютным чемпионом Красноярского края, мастером спорта, чемпионом России, серебряным и дважды бронзовым чемпионом России. Также занял второе место на чемпионате Европы в 2019 году и вошёл в сборную страны на Кубке Мира в 2023.

В прошлом году, по словам Рината, в соревнованиях участвовали порядка 25 стран, однако в этом году количество участников оказалось значительно меньше — предположительно, из-за того, что России и Белоруссии разрешили использовать флаги и гимны. Однако на впечатлениях от состязаний это не отразилось.

— Всем всё понравилось. Я заметил определенные моменты, которые я возможно бы как организатор поменял, но я сужу с точки зрения спортсмена, а не организатора. В целом всё было хорошо, страна интересная. Бишкек — красивый город. Всё зелено, солнышко. В принципе, когда солнышко уже хорошо — +20°C на улице. Народ приветливый, дружелюбный. По-своему добрый и немного наглый — они смотрят на тебя с улыбкой, а сами пытаются тебя где-то чуть-чуть наколоть в финансовом плане. Провести.
Всего в соревнованиях участвовало около 400 спортсменов. Несмотря на победу России в общекомандном зачёте, Ринат остался недоволен личным результатом.

— Получив протоколы турнира, я увидел, что проиграл лишь в один балл. Это мнение одного судьи. Была борьба — я ни в чём не уступил. Где-то я был лучше, где-то он был лучше. Это нормально. Звёзды сошлись так, что я стал второй. Вот поэтому я результатом недоволен, но есть плюсы. Мне удалось улучшить форму, потому что я два года не выступал.

Сейчас Ринат вместе с тренером готовится к следующим соревнованиям, которые запланированы также на осень. Кроме того, спортсмен планирует перейти в следующую категорию — до 75 килограммов.

— С 2015 года выступаю и всегда меня мотивировала цель быть первым. А в данной подготовке я решил от этого отойти и просто попробовать получить удовлетворение, удовольствие от самих соревнований.
При этом Ринат отметил, что для него не менее важно видеть результат работы — как после тренировок и правильного питания изменяется тело.

— Обращаю внимание на то, как реагирует на манипуляции с водой, с питанием, с тренировками. Все эти моменты фиксирую и, так как я работаю тренером, эти вещи потом начинаю проецировать на своих подопечных. Также я им говорю: «Вы на тренировках должны получать кайф от процесса и от результата. Если вам тренировки в тягость, то это плохо. Вы должны получать удовлетворение».