883

Прогнозы и предостережения

Синоптики и спасатели рассказали об опасностях февраля

Наступивший февраль мало чем будет отличаться от прошлогоднего. Об этом сегодня заявили красноярские синоптики. Среднесуточная температура в краевом центре будет держаться на отметке минус 16 градусов. В целом первая декада февраля будет достаточно прохладной. Так ночные температуры будут колебаться от 22 до 27 градусов мороза, дневные - в пределах минус двадцати. Теплеть в Красноярске начнет не раньше 12 числа. С этого момента температура постепенно будет расти.

Оксана Сальникова, ведущий синоптик отдела метеопрогнозов красноярского Гидрометцентра: «В последние 4-5 дней февраля температурный фон будет, примерно, ночью -14...-19 и днем -4...-9. Но в это время, конечно, у нас возможны усиления ветра и больше осадков выпадет в этот период».

При этом прогнозы спасателей на текущий месяц не столь оптимистичны. Основная проблема, по словам сотрудников МЧС, в крае будет связана с водой и огнем. В первом случае, не исключены отрывы льдин. Такое ЧП уже случилось в январе, когда на Абаканской протоке унесло льдину с рыбаками. Объясняется это тем, что лед нынче на сорок сантиметров тоньше обычного. Осторожней нужно быть и с электроприборами. Ни в коем случае не оставлять их без присмотра, чтобы не спровоцировать пожар.

Валерий Терешков, заместитель начальника ГУ МЧС России по Красноярскому краю: «Холода еще не закончились, поэтому, уважаемые жители Красноярского края, соблюдайте правила пожарной безопасности. Мы раздали 61 тысячу извещателей по неблагополучным семьям. Если услышали звук извещателя, реагируйте немедленно. Это касается села». 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости